Помощник главы ЧР назвал причину тяжелых боев вблизи Северодонецка

Помощник главы ЧР назвал причину тяжелых боев вблизи Северодонецка
Фото со страницы ВКонтакте Рамзана Кадырова

Апти Алаудинов информировал о причинах невозможного ответа российскими военными силам ВСУ в промзоне Северодонецка.

Как известно, сейчас тяжелые боевые действия продолжаются на территории промзоны Северодонецка.

Боевики могут удерживать на заводе «Азот» несколько сотен заложников из числа мирных жителей. Опасения в связи с этим ранее, после взятия самого города российскими военнослужащими, выражал глава Чечни Рамзан Кадыров. Тогда он опубликовал видео своего помощника по силовому блоку Апти Алаудинова. На его кадрах украинский военнопленный рассказывал: он не исключает, что при недавнем взрыве на территории промзоны Северодонецка могли пострадать именно заложники.

В четверг, 9 июня, во время прямого эфира с журналистом Ольгой Скабеевой на телеканале "Россия 24" командир спецподразделения «Ахмат» Апти Алаудинов предоставил новую информацию о происходящем на передовой. Также он подтвердил факт захвата силами ВСУ мирных жителей.

О боевых действиях в промзоне он сообщил, что российские военные обстреливаются тяжелым вооружением, пушками и минометами со стороны Лисичанска. Именно этим характеризуется тяжесть обстановки. По словам Алаудинова, как только сражение переходит «в стрелковый или прямой контакт», противник сразу теряет позиции.

«Они сразу бегут», - говорит он.

Алаудинов подчеркивает, что «тяжесть» состоит в том, что промзона и сам город в непрерывном количестве обливаются снарядами тяжелых вооружений. При этом на территории промзоны, по подтвержденным данным, находятся триста-восемьсот мирных жителей.

Российским военным из-за этого приходится работать «точечно и избирательно». Они боятся, что могут навредить мирным жителям, которых насильно загнали в промзону и заминировали для них пути отступления.

Силы противников Алаудинов оценил «максимум в тысячу человек».

«Даже в таком количестве они не представляют никакой проблемы для зачистки территории, и это вопрос ближайших дней», - заявил Алаудинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру