В минздраве Ставрополья отвергли слухи о скудном рационе рожениц

В минздраве Ставрополья отвергли слухи о скудном рационе рожениц
Фото с сайта www.pexels.com

Информация о скудном питании пациенток в перинатальном центре муссируется пользователями соцсетей.

Любопытно, что слухи появились после громкого ЧП, произошедшего на днях в роддоме на ул. Лермонтова, о чем сообщал МК-Кавказ.

Между тем о питании пациенток перинатального центра минздрав края заявил следующее: «В медучреждении этому уделяется огромное внимание».

С учетом имеющихся патологий для женщин разработаны несколько диет – их соблюдение для здоровья неукоснительно. По показаниям медиков есть высоко-белковая диета, щадящая, послеоперационная. При любой из них женщина может сделать выбор из нескольких блюд.

В рационе дам предусмотрены мясо, рыба, овощи, фрукты. Порции - большие. Ежедневно качество блюд проверяет штатный специалист – диет-сестра.

Не имеющим проблем со здоровьем роженицам разрешены выпечка и десерты – их также предоставляют в столовой учреждения. Женщин с экстремально низким весом кормят по правилам, но усиленно.

«Большинство женщин, попадающих в стационар для сохранения беременности, имеют эндокринные заболевания и проблемы с обменом веществ, что подразумевают строгую диету», - подчеркнули в ведомстве.

В организации питания беременных с диабетом, ожирением, гипертонией, другими заболеваниями преимущество отдается овощам, рыбе и мясным бульонам, кисломолочным продуктам и пр.

Пациенткам после операций также приходится себя ограничивать по медицинским показаниям. Им нельзя хлебо-булочные изделия, картофель, крахмалистые и жирные продукты.

В минздраве, подкрепляя опровержение слухов, опубликовали видео. На его кадрах пациентка выбирает одно из блюд, предложенных на завтрак: из творожной, овощной запеканки и тушеной рыбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру