Закон о введении «паспорта болельщика»: комментарий эксперта Ставропольского филиала РАНХиГС

Закон о введении «паспорта болельщика»: комментарий эксперта Ставропольского филиала РАНХиГС
фото: РАНХиГС

В конце 2021 года Госдумой был принят так называемый Закон о введении «паспорта болельщика». Он предусмотрел обязательную идентификацию и аутентификацию посетителей спортивных соревнований. С 1 июня 2022 года возможность посещения отдельных спортивных мероприятий поставлена в зависимость от наличия персонифицированный карты.

Интересным является тот факт, что отказ в получении указанной карты возможен не только в случае наличия данных о том, что болельщик ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, но и при наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Ещё на стадии законопроекта, документ получил общественный резонанс. В итоге, группа депутатов Государственной Думы внесла в законодательный орган страны законопроект об отмене Закона о введении Fan ID.

«Fan ID - нововведение России как организатора Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Паспорт болельщика давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, пригородных электричках и аэроэкспрессах, а для иностранных граждан - безвизового въезда на территорию России в период проведения соревнований. Между тем, представляется, что о массовом внедрении Fan ID пока говорить рано. По сути, новое правовое регулирование есть не что иное, как внесудебный порядок нарушения прав и возможности широкого толкования отдельных законодательных норм», - прокомментировала Анна Минина, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру