Начальника управления ОПФР на Ставрополье заподозрили в мошенничестве

Начальника управления ОПФР на Ставрополье заподозрили в мошенничестве
Фото с сайта СУ СКР по Дагестану

Представитель административного звена краевого ПФР и директор коммерческих организаций могли нанести своими действиями ущерб бюджету РФ в размере почти 4 миллионов рублей.

Обоим следственные органы региона инкриминировали ст. 159 УК РФ - «Мошенничество».

ОПФР в регионе в марте 2020 года стало участником электронного аукциона на поставку картриджей для принтеров. По версии следствия, тогда предприниматели вступили в сговор с подозреваемым «пенсионщиком».

Они предложили начальнику управления информационных технологий Отделения Пенсионного фонда России по Ставрополью создать видимость конкурентной борьбы и заблаговременно оговорили подачу на аукцион неправильной заявки, не имевшей шансов на победу из-за несоответствия требованиям торгов.

Как считает следствие, так были созданы условия для безоговорочной победы в торгах одного из предпринимателей. В дальнейшем в краевом ПФР заключили с его фирмой контракт на поставку картриджей для принтеров. При этом стоимость устройств была изначально завышенной.

Противоправными действиями подозреваемые причинили ущерб бюджету на 3,8 миллиона рублей.

Материал для возбуждения уголовного дела в отношении «пенсионщика» и бизнесмена собрали сотрудники краевых управлений ФСБ и МВД.

Как сообщили в региональном СКР, в следственные органы с повинной явился сотрудник Пенсионного фонда. Один из предпринимателей заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру