Эксперт РАНХиГС: Суд ДНР вынес правильное решение для наёмников

Эксперт РАНХиГС: Суд ДНР вынес правильное решение для наёмников

Комментарий эксперта Ставропольского филиала РАНХиГС о решении Верховного суда ДНР, приговорившего к смертной казни наемников из Великобритании и Марокко.

«Нашим политическим оппонентам ещё несколько месяцев назад и в страшном сне не могло присниться, что, по их мнению, суд какой-то непризнанной ими республики вынесет такой приговор подданным их государства, в частности Великобритании. И вот тут - то и вырастает, как снежный ком проблема, а именно: для того, чтобы каким-то образом повлиять на судебное решение, его смягчение, необходимо обратиться к властям ДНР с ходатайством или каким-то другим образом, т.е. суть не в обращении, но в том, что Великобритания будет вынуждена признать за ДНР самостоятельность, независимость и суверенитет. А в этом случае рейтинг, авторитет, влияние этой самой Великобритании становятся пресловутыми. Но существует вариант иного содержания. Так, как и Евросоюз и США и Великобритания не признают самостоятельность ДНР и считают её частью Украины, то пусть и обращаются с таким же ходатайством к, на их взгляд, легитимному, законно избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Если же ничего не предпринимать, то и это бьёт по авторитету Великобритании. Такие качества как гуманность, честность, справедливость чужды для элит этих государств, из-за этого им сложно понять и принять это судебное решение. В то же время председательствующий судебной коллегии по делу добавил, что суд при вынесении приговора руководствовался принципом справедливости», — прокомментировал Виктор Литвиненко, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру