На Ставрополье к середине июня 6 человек заразились КГЛ

На Ставрополье к середине июня 6 человек заразились КГЛ
Фото пресс-службы администрации города Ессентуки

Случаи заражения опасным инфекционным заболеванием зафиксированы в Андроповском, Апанасенковском, Ипатовском и Петровском районах.

Первый случай заражения КГЛ в крае был зарегистрирован к концу апреля на территории Андроповского района. Нарушая все известные действующие рекомендации эпидемиологов, женщина давила клещей «голыми руками» при уходе за домашним рогатым скотом.

Последовавшие случаи заражения – как под копирку. Заболевшие ухаживали за личным поголовьем крупного рогатого скота, снимали клещей с животных и раздавливали их незащищенными руками.

По данным Роспотребнадзора, на 10 июня по случаю присасывания паразитов в медорганизации края обратились 1554 человека. В их числе дети – почти 700 человек.

Количество укушенных ниже уровня 2021 года на 37%. В прошлом году в этот же период их было 2467 человек.

Наибольшее количество обращений по поводу укусов в Ставрополе, Пятигорске, Кисловодске, Минераловодском и Георгиевском округах - 489, 150, 162, 152 и 75 человек соответственно.

Ветеринарная служба края продолжает обработки территорий и скота в крае акарицидными препаратами. Санитарно-эпидемиологические и медицинские службы ведут санитарно-разъяснительную работу среди населения и с использованием СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру