Проект СКФУ объединит государства Ближнего Востока

Проект СКФУ объединит государства Ближнего Востока
Фото: СКФУ

Ученые Северо-Кавказского федерального университета намерены реализовать в Иране и Сирии масштабный проект под названием «PRO русский», сообщил ректор университета Дмитрий Беспалов. "Наши ученые филологи проведут мастер-классы и интенсивы по русскому языку с преподавателями, студентами, школьниками и другими желающими приобщиться к безграничной русской культуре в странах Ближнего Востока", рассказал ректор вуза.

Он сообщил, что в рамках проекта запланированы различные мероприятия, задача которых  - продвижение и популяризация русского языка, наращивание присутствия российского академического сообщества на территории государств Ближнего Востока. 

Проект ученых СКФУ стартует в этом месяце при содействии Россотрудничества. 

Ранее университет начал аналогичную работу в странах Южного Кавказа, на территории Средней и Центральной Азии. Так, фестиваль русской поэзии, приуроченный ко Дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина, объединил несколько сотен участников из РФ и стран дальнего зарубежья - Индии, Сирии, Замбии, Габона, Шри-Ланки, Афганистана, Кении и Ирака.

Как сообщалось, недавно Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Россотрудничеством устроил «Неделю русского языка» в Таджикистане для беженцев из Афганистана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру