Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о развитии социальной инфраструктуры городов

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о развитии социальной инфраструктуры городов
фото: РАНХиГС

Сегодня многие населённые пункты испытывают недостаточность объектов здравоохранения, образования, мест для погребения и отдыха. При этом, организация и создание условий для проживания населения – это обязанность муниципальных властей.

Действующее земельное законодательство позволяет изымать земельные участки у частных лиц для размещения объектов государственного и местного значения. Между тем, исчерпывающий перечень оснований для такого изъятия не включает размещение объектов социальной инфраструктуры: дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций, организаций здравоохранения, мест погребения. В связи с этим, в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий внесение изменений в Земельный кодекс и дающий возможность муниципальным властям обеспечивать жителей муниципальных образований в достаточном количестве объектами социальной инфраструктуры.

«Остаётся только надеется, что в условиях воплощения законопроекта в жизнь станет возможным достижение целей Концепции демографической политики России: развитие здравоохранения, образования, улучшение уровня жизни и комфорта граждан в целом», - прокомментировала Анна Минина, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру