Помощник главы Чечни раскрыл детали срыва гуманитарной миссии с «Азота»

Помощник главы Чечни раскрыл детали срыва гуманитарной миссии с «Азота»
Фото с официальной страницы Рамзана Кадырова ВКонтакте

«Зеленый коридор» должен был действовать в среду, 15 июня, с утра до позднего вечера из Северодонецка в сторону Лисичанска по запросу украинской стороны. Однако, когда военнослужащие из Чечни вместе с силами ЛНР, организовали его, их накрыли «всеми видами вооружений».

Об очередной фашистской подлости накануне в своем телеграме рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров. В связи с этим он пообещал, что все «нацики, бандеровцы и чеченоговорящие шайтаны», ответственные за это, будут «посажены надолго или вообще ликвидированы».

В четверг, 16 июня, о подробностях срыва миссии по спасению заложников с «Азота» в промзоне Северодонецка в телеэфире канала «Россия 24» рассказал помощник главы Чечни по силовому блоку Апти Алаудинов.

Генерал сообщил, что приказ о создании «зеленого коридора» был выполнен, хотя изначально никому не верилось, что мирных жителей украинские военные и боевики отпустят просто так. Доподлинно известно, что людей на «Азот» сгоняли специально, насильно, чтобы потом использовать их в качестве «живого щита». Несмотря на это, коридор был организован. Тут же по нему открыли огонь.

«Территория завода была накрыта всеми видами вооружений, которые только есть у противоположной стороны. Слава Всевышнему, не было ни выходящих гражданских, не пострадал никто и из наших подразделений», - отметил Алаудинов.

«Сделав обманный маневр, фашисты еще раз показали свое лицо, пытаясь накрыть нас, когда мы будем в состоянии "зеленого коридора"», - говорит генерал.

Он добавил, что в настоящее время Северодонецк находится под полным контролем российских военнослужащих. Промзона вблизи города также блокирована оперативными силами чеченских спецподразделений и ЛНР.

По данным Алаудинова, с Лисичанском промзону связывал единственный мост, но он был подорван. Сбежать боевики из округи под Северодонецком могут только вплавь — только в том случае, если умеют очень быстро грести.

Одна за другой российскими силами отрезаются от противника важные для него дороги к Лисичанску. По этим артериям украинские военные и боевики ранее получали продукты, ГСМ, вооружение, медикаменты, перевозили раненых.

«Вскоре будем констатировать полное оперативное блокирование сил противника на этом участке фронта», - заключил Алаудинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру