В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о правах общественных инспекторов

В Ставропольском филиале РАНХиГС высказались о правах общественных инспекторов
Анна Минина. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Сегодня любой гражданин может активно участвовать в мероприятиях по охране окружающей среды, в том числе в качестве специального субъекта общественного экологического контроля – общественного инспектора по охране окружающей среды. Требования к общественному инспектору определены приказом минприроды России.

Общественный инспектор вправе выявлять факты совершения экологических правонарушений, но не обладает полномочиями по привлечению к юридической ответственности. Его предложения по результатам проверок соблюдения экологического законодательства носят рекомендательный характер и не обеспечиваются силой государственного принуждения.

«Сегодня существует потребность в расширении прав и обязанностей общественного инспектора. Так, на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, предусматривающий наделение их правом присутствовать при проведении надзорных мероприятий, сокращение сроков рассмотрения надзорными органами представленных им материалов, содержащих признаки правонарушений», - рассказала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.  

«Представляется, что повышение статуса общественного инспектора позволит своевременно выявлять и пресекать нарушения правил охраны окружающей среды», - заключила эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру