СКФУ начал популяризировать русский язык на Ближнем Востоке

СКФУ начал популяризировать русский язык на Ближнем Востоке
Фото пресс-службы СКФУ

Расположенный на Ставрополье Северо-Кавказский федеральный университет запустил проект “PRO русский”. Его основная задача – популяризация русского языка на Ближнем Востоке. Первая площадка проекта открылась в Тегеране, она оформлена в стиле литературного кафе. В реализации проекта участвует Россотрудничество.

Проект рассчитан на людей, абсолютно не владеющих русским языком, но вдохновленных богатой культурой России и желающих общаться на русском.

По словам ректора СКФУ Дмитрия Беспалова, на первом этапе проекта в Иране в нем решили участвовать 100 человек. Также он сообщил, что научные сотрудники университета разработали уникальный лингвокультурный компонент, позволяющий выучить фразы, позволяющие общаться в малых группах.

Первое знакомство с русским языком в литкафе Тегерана началось с приветственных фраз и пожеланий здоровья. Также ученики познакомились со сказкой “Репка”.

Дмитрий Беспалов обсудил перспективы популяризации русского языка и русской культуры в Иране с чрезвычайным и полномочным послом в Иране Леваном Джагаряном и представителем Россотрудничества Дмитрием Калениченко. Ректор рассказал, что в реализации проекта участвуют иранские вузы-партнеры. Один из них – Университет имени Алламе Табатабаи - совместно с СКФУ организовал цикл вебинаров для иранских студентов, желающих изучать русский язык.

Помимо этого, СКФУ сотрудничает с Технологическим университетом имени Шарифа в сфере информационных технологий, электроэнергетики и электротехники. Вузы анонсировали открытие, уже в ближайшем будущем, совместной лаборатории. Она займется проектированием интеллектуальных сетей и другими важными научными вопросами.

Во время визита делегации СКФУ в Тегеран обсуждались и другие проекты, направленные на популяризацию русского языка. Речь шла о консорциуме “Каспий - Восток”, включающем в себя интерактивный конкурс для иранцев, желающих проверить уровень знаний по русской литературе, и торжества по поводу юбилея Петра I.

Напомним, Северо-Кавказский федеральный университет ведет активную работу по продвижению русского языка на Ближнем Востоке, Южном Кавказе, в Средней и Центральной Азии. Недавно вместе с Россотрудничеством вуз провел Неделю русского языка в Таджикистане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру