Губернатор Ставрополья дал старт региональной программе медицинской реабилитации

В дополнение к региональному проекту «За здоровье» в крае принята программа оптимальной медицинской реабилитации

В Ставропольском крае набирает обороты кампания по диспансеризации и профосмотрам населения. С марта 2022 года после возобновления этой работы амбулаторно-поликлиническими учреждениями края диспансеризацию уже прошли свыше 170 тысяч человек, или почти 20 процентов от запланированного количества. Всего необходимо провести обследования около 567 тысяч жителей региона, сообщили в региональном  минздраве.

В дополнение к региональному  проекту «За здоровье»  в крае  принята программа оптимальной медицинской реабилитации
В Ставропольском крае набирает обороты кампания по диспансеризации и профосмотрам населения. Фото: минздрав СК.

Диспансеризация положена жителям старше 18 лет, которые могут обследоваться раз в три года, а достигшие сорока лет - ежегодно. Одновременно развернута кампания по проведению углубленной диспансеризации перенесших коронавирусную инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах. Этот вид подразумевает двухуровневую систему – обследование на первом этапе и дополнительное исследование выявленных проблем со здоровьем на втором. Ее прошли более 41 тысячи  человек.

В поликлиниках создаются максимально комфортные условия для прохождения диспансеризации. Существуют различные варианты записи, в том числе в электронной форме. Во всех учреждениях амбулаторного типа работают кабинеты или отделения медпрофилактики, куда можно приходить, минуя регистратуру, и начать обследования.

«Мы понимаем, что за годы пандемии по коронавирусу у нас сформировалась серьезная задолженность по диспансеризации перед населением. Только по направлению эндокринологии в текущем году после возобновления диспансеризации выявили на 4 600 человек с сахарным диабетом больше, чем в прошлом году», - отметил министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников на недавнем брифинге в правительстве края.

По-прежнему на первом месте по выявляемости остаются заболевания дыхательной системы – на 20 процентов больше, чем в допандемийный год. Как правило, это пациенты, перенесшие внебольничную или covid-пневмонию.

Минздравом края принято решение открыть дополнительное отделение пульмонологии в городской больнице Ставрополя №2. Усиливается это направление и в других лечебных учреждениях. Одновременно идет подготовка специалистов-пульмонологов для оказания помощи населению.

Также в числе наиболее часто выявляемых проблем со здоровьем у жителей края – болезни системы кровообращения, органов пищеварения, эндокринной и нервной систем, новообразования.

Медицинские бригады снова едут в села

Диспансеризация проходит во всех территориях края. В рамках губернаторского регионального проекта «За здоровье» медицинские десанты продолжают выезды в села. Этот проект, инициированный Владимиром Владимировым, реализуется на Ставрополье с 2018 года. После некоторого перерыва, связанного с пандемией, его действие возобновилось.

Как сообщает управление по информполитике правительства края, одним из активных участников проекта стала Минераловодская городская больница. Бригада узких специалистов больницы каждую субботу выезжает в села и хутора округа. Пациентов осматривают отоларинголог, терапевт, невролог и хирург. Проводятся клинико-лабораторные обследования, биохимические и клинические анализы, ЭКГ, обследование на ВИЧ, флюорографические исследования. Пациенты, которым необходимо дообследование, получают направления в районные и краевые учреждения здравоохранения.

Аналогичные медицинские десанты в рамках регионального проекта «За здоровье» на регулярной основе проводятся и в других сельских территориях края. Эту работу оценил заслуженный врач России Николай Говорин.

– Мы же понимаем, что не каждый сельский житель соберётся и поедет на диспансеризацию. У кого-то денег нет на дорогу, у кого-то посевная, кто-то в принципе отрицает наличие проблем со здоровьем, а потом возникают осложнения, которые уже могут быть необратимыми. А когда медики приехали непосредственно на место и собрали тех, кто нуждается в осмотре, охват будет намного выше», - приводит слова Николая Говорина федеральная экспертная сеть «Клуб регионов».

- Эксперт также отметил, что те усилия и средства, которые власти Ставропольского края направят на диспансеризацию, отправляя мобильные бригады в самые отдаленные села, помогут сохранить трудоспособное население, что особенно важно на фоне влияния, которое оказала на демографическую ситуацию пандемия. И то, что решение проблемы доступности медицины для сельских жителей стало одним из приоритетов краевых властей Ставрополья, по мнению эксперта, очень хорошо и правильно, – считает Николай Говорин.

Региональный проект «За здоровье» на Ставрополье реально способствует повышению доступности медицинской помощи населению, в первую очередь отдаленных территорий.

По поручению главы края в постковидный период мобильные бригады делают упор на диспансеризацию переболевших COVID-19.

Маршрутизация начинается от поликлиники

Согласно информации краевого минздрава, диспансеризация взрослого населения и профилактический осмотр проводятся при наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования в поликлинике по месту прикрепления в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

«Минздрав края, как  никто другой, заинтересован, чтобы как  можно больше человек прошли диспансеризацию. Все  средства для  этого есть», - неоднократно подчеркивает министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

Если по результатам первого этапа диспансеризации выявляется подозрение или наличие хронического неинфекционного заболевания, высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, пациент направляется на второй этап диспансеризации.

Второй этап включает дополнительные исследования. Обьем анализов и исследований не маленький. И, судя по всему, затратный. Но приходящие на диспансеризацию проходят ее бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

– Только результаты углубленной проведенной диспансеризации влияют на принятие решения, нуждается или не нуждается человек в постковидной реабилитации, – дает пояснения главный врач поликлиники №1 Ставрополя, кандидат медицинских наук Валерия Бруснева. – На углубленную диспансеризацию мы в первую очередь ждем тех, кто перенес ковид в среднетяжелой и тяжелой степени. По заключению врачей пациенты направляются в краевой лечебно-реабилитационный центр.

Говоря об инициативах и возможностях первой поликлиники, стоит вспомнить, что на старте пандемии в январе 2020 года здесь был создан первый в крае амбулаторный центр для лечения пациентов с ковидом.  Правительство и минздрав края позаботились об оснащении  поликлиники, в том числе  компьютерным томографом, что позволило  на месте проводить томографию легких, определяя степень поражения. 

Медицинская сестра отделения профилактики Валентина Анатольевна Полянская работала в разгар пандемии в ковидном центре поликлиники, позднее уже в отпуске сама переболела этой инфекцией. Оценивая работу поликлиники, уверенно говорит, что даже если придет новая волна ковида, встретят его во всеоружии:

– Мы готовы начиная от оснащения и заканчивая моральным духом сотрудников. Есть наработанный опыт. Есть амбулаторный центр и эффективно работающая лаборатория ПЦР, которую успели создать еще до пандемии и услуги которой востребованы и другими медучреждениями города.

По направлению – в реабилитационный центр

Очень востребованы сегодня услуги краевого лечебно-реабилитационного  центра. По словам главного врача этого центра Татьяны Павловой, сюда направляют переболевших  ковидом  из всех поликлиник города. Кроме того, за реабилитационным центром закреплены для постковидной реабилитации Шпаковский, Труновский, Кочубеевский, Грачевский, Изобильненский, Красногвардейский и Апанасенковский районы. Здесь принимают пациентов с нарушениями центральной нервной системы и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В зависимости от состояния здоровья составляется индивидуальный план реабилитации. Используются комплексы ЛФК, массажи, методики аппаратной физиотерапии, электролечение, магнитотерапия, лазеротерапия, иглорефлексотерапия.  Действуют дневной и круглосуточный стационары. Пациенты получают необходимый обьем медикаментозного лечения.

– По инициативе правительства края и минздрава закуплено оборудование для оснащения нашей клинической лаборатории, рентгено- и ультразвуковой диагностики, которые помогают нам в процессе реабилитации больных, - подчеркнула Т. Павлова. В реабилитационном центре уже пролечено более 600 пациентов.

А вот для лечения респираторных постковидных осложнений лучше подойдут реабилитационные возможности краевого Клинического многопрофильного центра, который в народе называют четвертой поликлиникой.

Татьяна Харченко, заведующая отделением медицинской реабилитации центра, кандидат медицинских наук, рассказывает: «У нас проводится комплексная работа по медицинской реабилитации, в том числе и постковидной. Это довольно широкий спектр медицинской помощи начиная от респираторной реабилитации. Различные виды дыхательных гимнастик, физиотерапевтическое лечение. Оборудование у нас одно из самых современных - отечественное и известных зарубежных фирм. После перенесенного ковида у разных пациентов формируется разный спектр проблем. Могут быть со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, часты тревожность, панические атаки. Мы располагаем аппаратурой и методиками, позволяющими лечить и такие состояния. Учитываем весь комплекс жалоб. У нас есть дневной стационар и реабилитация в условиях амбулаторного отделения.

Главный врач центра, кандидат медицинских наук Марина Ашихмина дополняет: «В нашем центре постковидную реабилитацию проходят пациенты, которые прикреплены к медучреждению по месту жительства, но могут и те, кто пришел сюда из других поликлиник, которые не имеют лицензий и условий для такого вида деятельности. Этих пациентов принимают по направлению их врача-терапевта или из стационара после второго этапа по маршрутизации. За нашим центром закреплено более 60000 населения. Это жители прилежащих микрорайонов Ставрополя, сел Татарка и Демино. Кроме того, на реабилитацию после ковида принимаем жителей  Шпаковского и Грачевского районов». 

Губернатор дал старт новой программе здравоохранения

31 мая 2022 года губернатором края подписано постановление, давшее старт разработанной региональными минздравом и правительством краевой программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае». Она разработана в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие здравоохранения».

Как сообщила начальник отдела медицинской помощи взрослому населению  министерства здравоохранения Ставропольского края Наталья Рубанова, в 2022 году из федерального бюджета на реализацию программы предусмотрено 106 миллионов рублей. Мероприятиями программы предусматривается оснащение и переоснащение медучреждений медицинским оборудованием. В текущем году участниками программы определены краевой онкодиспансер, краевая детская больница и краевой Клинический многопрофильный центр.

Постковидная реабилитация в программе не выделена отдельной строкой. Но осложнения после ковида настолько многолики и разнообразны, что постковидники нуждаются во многих видах реабилитации. Принятая программа будет взаимодействовать со всеми ранее принятыми региональными медицинскими проектами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру