На Ставрополье стартовала уборочная кампания

Параллельно начата подготовка к осенней посевной

Стартовавшая уборочная кампания сала основной темой еженедельного рабочего совещания в правительстве Ставрополья – аграрии уже приступили к уборке зерновых.

Параллельно начата подготовка к осенней посевной
Уже на следующей неделе планируется начать уборку озимой пшеницы. Фото: минсельхоз СК.

Ведется уборка ячменя – средняя урожайность составляет 36,6 центнера с гектара. Всего предстоит убрать 220 тысяч гектаров, засеянных ячменем. Уже на следующей неделе планируется начать уборку озимой пшеницы.

Параллельно начата подготовка к осенней посевной кампании. Ведется накопление минеральных удобрений. Краю требуется около 400 тысяч тонн удобрений для обеспечения осеннего и весеннего сева. Точное количество будет определено после завершения сбора заявок от региональных сельхозпроизводителей. Губернатор края Владимир Владимиров акцентировал внимание на необходимости выполнения всех противопожарных мер на полях, особенно вблизи населенных пунктов.

Также на совещании был обсужден ход капитального ремонта многоквартирных домов. Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко, работы по капремонту домов идут в соответствии с графиком. В 2022 году планируется отремонтировать 827 многоквартирных домов. Кроме того, в текущем году будут заменены 155 лифтов. Работы по замене начнутся с 1 июля. Глава края поставил задачу подготовить график капитального ремонта до 2024 года.

Обсуждалась и ситуация на продовольственном рынке. Как сообщил председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин, цены на основную группу продовольственных товаров остаются стабильными. Резких скачков их стоимости не наблюдаются. Стабильной остается ситуация с производством продуктов. Как прозвучало, решение компании «Тетра-Пак» об уходе с российского рынка не повлияет на работу ставропольских производителей, в том числе производителей молока.

Не обошли вниманием и тему проведения 25 июня первого в истории края регионального бала выпускников «Ветер перемен». Глава края актуализировал задачи детальной проработки всех направлений мероприятия, в том числе в сфере обеспечения безопасности.

– Бал должен пройти на самом высоком уровне и запомниться всем его участникам, – прокомментировал Владимир Владимиров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2022

Заголовок в газете: Время жатвы пришло

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру