В Ставропольском филиале РАНХиГС поддерживают нововведения при продаже смартфонов

В Ставропольском филиале РАНХиГС поддерживают нововведения при продаже смартфонов
Ольга Пименова. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Во всех смартфонах, продаваемых в России будет предустановлен отечественный магазин для поиска, просмотра и покупки приложений.  В Госдуму РФ внесено предложение о поправках к законам «О защите прав потребителей» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Суть предложенных изменений заключается в запрете продавать, в частности, смартфоны, на которые не предустановили программу для поиска, просмотра и покупки приложений. В пояснительной записке отметили: это будет отечественный магазин. Обязанности, связанные с разработкой и поддержкой программы, будут возложены на владельца соцсети. Минцифры России перечислит софт для обязательного размещения в магазине.

Причиной возникновения необходимости подобных изменений стали иностранные санкции, введение которых затруднило, а, порой, сделало невозможным, использование привычных приложений пользователями России. Изменения могут заработать со дня их опубликования в виде федерального закона.

«Введение внешних ограничений, совершенно очевидно, влечет за собой развитие Российского производства, сельского хозяйства, а теперь и информационных технологий. Необходимость иметь свой «магазин» для покупки приложений назрела достаточно давно, так как его отсутствие препятствовало продвижению многих программ и приложений создаваемых, в том числе, Российскими разработчиками. Конечно, остается много вопросов связанных с порядком реализации данного закона, но ответы мы сможем получить только после вступления закона в силу», - прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ольга Пименова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру