Александр Сысоев: «Ставрополье – земля гостеприимства»

Региональная госпрограмма «Туристско-рекреационный комплекс» должна сделать край туристической меккой не только России, но и зарубежья

Ставропольский край издавна и по праву называют житницей и здравницей России. Но не только золотым зерном и богатырским нарзаном славен уникальный регион РФ. На здешней земле черпали вдохновение Пушкин и Лермонтов. По ней ходили декабристы, познавал старинный казачий уклад Лев Толстой. Здесь знаменитый Хоперский полк заложил крепость, которую посещал легендарный Суворов. Здесь более 130 целебных минеральных источников несут из недр земли здоровье людям. А сколько еще других достопримечательностей: ландшафтных, экологических, этно-культурных, исторических! Нет в России другого такого региона, который мог бы по их разнообразию сравниться со Ставропольем. Поэтому край поставил задачу стать туристической меккой.

Региональная госпрограмма «Туристско-рекреационный комплекс» должна сделать край туристической меккой не только России, но и зарубежья
В крае активно развивается экотуризм. Фото: минтуризма СК.

Как идет реализация программы? Что сделано и что в перспективе? Предлагаем вашему вниманию интервью с министром туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александром Сысоевым.

Главное – прирастить энергию движения

– Александр Михайлович, какие главные цели определены программой?

– Ставрополье уже 220 лет дарит здоровье. В 1803 году император Александр I издал Рескрипт о признании Кавминвод местностью, имеющей государственное значение.  Наша Программа «Туристско-рекреационный комплекс», утверждённая губернатором в 2018 году, продолжает эти традиции и движение. Целями ее являются содействие развитию индустрии курортов и туризма и повышение качества туристских услуг.

Главная задача: сделать отдых в крае для жителей Ставрополья и для наших гостей максимально доступным, комфортным и разнообразным.

В срок до 2024 года в рамках программы планируется привлечь финансирование в туристскую отрасль в размере более 8,1 млрд рублей, в том числе за счёт частных инвестиций - 1,35 млрд рублей. В результате увеличить количество туристов с 1,5 млн человек в 2018 году до 2,1 млн в 2024 году.

Опыт прошедшего периода показывает, что задачи, поставленные губернатором, выполняются и достижимы. Так, в 2021 году начали работу 29 новых санаториев и отелей разной категории. Сегодня в крае уже 124 санатория и около 500 гостиниц, в которых одновременно могут отдыхать более 50 тысяч человек.

– Вы возглавили министерство туризма и оздоровительных курортов в этом году. Свежий взгляд и творческий настрой, которые вам всегда были присущи в любом деле, наверное, уже помогли определить главные направления, по которым нужно развивать отрасль?

– Сегодня развитие курортов и туризма необходимо на всей территории Ставрополья во взаимодействии с нашими соседями по Северному Кавказу. Мы заключили соглашение и создали совет министров туризма регионов СКФО и Адыгеи. Для улучшения обслуживания гостей начали внедрение единых стандартов гостеприимства. Обмениваемся опытом и идеями, наметили крупные мероприятия, новые маршруты между субъектами. Создан единый бренд «КАВКАЗ. Gran Turismo». Выстраиваем работу по взаимодействию с министерствами и комитетами по туризму во всех субъектах России. На днях состоится первая онлайн-презентация Кавказа для коллег и туроператоров всей России.

Новые межрегиональные маршруты, разработанные совместно, позволят туристам посетить уникальные природные достопримечательности как Ставропольского края, так и близлежащих республик.

Вместе с этим готовим новую концепцию проведения событийных мероприятий у себя в крае для привлечения туристов и подробную программу на 2023 год. События будут проходить в течение всего года, а не только летом и осенью.

Кавминводы. И не только…

– Мы привычно считаем, что наша главная курортная и туристская зона – Кавминводы…

– Нельзя строить работу только на Кавказских Минеральных Водах. Главная наша задача, чтобы выбирающие место отдыха знали, что Ставрополье занимает центральное место среди регионов СКФО и ЮФО. К нам легко добраться и легко ездить на экскурсии в соседние регионы. У нас мощнейший аэропорт Кавказа в Минеральных водах. Аэропорт в Ставрополе. Крупный железнодорожный узел, развитая система автомагистралей и комфортных дорог, проехать можно на электричках, маршрутных автобусах и такси. У нас более 250 турфирм, 47 туроператоров включены  в федеральный реестр. С этого года мы начинаем аттестацию экскурсоводов.

Особое внимание край уделяет развитию оздоровительного туризма. Это термальные воды, которыми мы богаты, и все больше мест обустраивается для возможности отдыха и лечения.

На Ставрополье развивается спортивно-экстремальный туризм. Общероссийские и международные соревнования по парапланеризму и дельтапланеризму проходят на склонах горы Юца в регионе Кавминвод, где уникальное место для занятий этим видом спорта.

Интересна первая крупная оленья ферма «DeerFarm» в Крымгиреевском. Сотни людей, особенно в выходные дни, приезжают на ферму, где можно увидеть не только оленей на в пастбищах. В зоопарке козы, овцы, дикие кабаны, павлины, лошади и многие другие животные. Это отличный вариант для семейной экскурсии. Большое поголовье маралов с их легендарными пантами позволит уже в этом году запустить медицинский комплекс с целебными ваннами.

В крае активно развивается экотуризм. В живописных окрестностях Кисловодска на рыбном заводе с первой половины прошлого века разводят элитную «царскую рыбу». Всё больше виноделен по краю, готовых принять гостей и показать свою работу наряду с известными брендами. На Ставрополье выращивают и осетровые породы рыб. Огромное количество баз отдыха с рыбалкой и охотой.

Важным туристским направлением является Ставрополь с памятниками архитектуры и культуры, музеями и театрами, концертными залами и спортивными объектами. Татарское городище – крупнейший археологический и природный музей-заповедник под открытым небом, а ещё уникальное Сенгилеевское водохранилище.

Немаловажным является и то, что в сотнях кафе и ресторанов, на кухнях санаториев и домов отдыха блюда готовятся из местных экологически чистых продуктов Ставрополья. У нас всё больше набирает популярность гастрономический туризм.

Поддержка для инициативных

– В России реализуется национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Принимает ли Ставропольский край в нем участие?

– Программа льготного кредитования (постановление Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2021 г.) направлена на поддержку инвестиционных проектов по созданию коллективных средств размещения. В текущем году пять инвесторов планируют принять участие в данной программе. Обьем инвестиций по реализуемым проектам планируется в размере более 7 млрд рублей.

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 года предусмотрена поддержка общественных инициатив, таких, как обустройство пляжей, туристских маршрутов, создание модульных некапитальных средств размещения - кемпингов и автокемпингов,  приобретение туристского оборудования, организацию круглогодичного функционирования плавательных бассейнов, реализацию проектов, направленных на создание доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас мы формируем заявку на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации для получения грантовой поддержки общественных инициатив в 2023 году.

По предварительным данным, в конкурсном отборе на территории Ставропольского края планируют участие более 40 инвесторов на общую сумму заявок около 200 млн рублей.

– Сегодня турист мало привычен к палаткам, особенно если путешествует с семьёй. Насколько имеющаяся инфраструктура соответствует потребностям современного путешественника?

– С каждым годом во всём мире, в том числе и в России, становится все более популярным глэмпинг. Глэмпинг - отдых на природе в кемпинге с пометкой «люкс»: вместо палаток и спальных мешков – уютное жилище с комфортной мебелью, сантехникой, с расположенными на территории объектами питания. Предназначен такой отдых для тех, кто стремится пожить на лоне дикой природы вдали от цивилизации, но в абсолютном комфорте.

В настоящее время на территории Ставропольского края планируется с учетом средств грантовой поддержки реализация семи проектов по созданию глэмпинг-парков. В том числе в городах-курортах Ессентуки и Железноводск, у подножья горы Стрижамент в Шпаковском муниципальном округе, в окрестностях Ставрополя, в прибрежных зонах водных объектов, расположенных на территориях Кировского городского округа и Андроповского муниципального округа.

В приоритете – комфортность

– А что планируется для развития инфраструктуры Кавминвод?

– С 2021 года в регионе реализуется план мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона Кавказские Минеральные Воды до 2030 года. Он предусматривает строительство и реконструкцию объектов. В планах 52 объекта на общую сумму 68461,14 млн рублей. В том числе из бюджета Ставропольского края – 6074,22 млн рублей. Это объекты по развитию инженерной, транспортной и курортной инфраструктуры. В настоящее время разрабатывается и корректируется проектная документация по 20 объектам. Из краевого бюджета на софинансирование уже выделено около 200 млн рублей.

Запланировано создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа с особым налоговым режимом. В нее входит инвестиционная площадка «Международный медицинский кластер «Солнечная долина»» в городе-курорте Кисловодск», инвестиционная  площадка в районе горы Развалка и вблизи Курортного озера «30-ка» в городе-курорте Железноводск, инвестиционная   площадка, планируемая  на территории города-курорта Пятигорск на юго-восточном склоне горы Машук. Планы создания учитывают экологические требования и законодательные ограничения.

– А что касается решения коммунальных проблем? Здесь какие планы?

– К наиболее значимым проектам, планируемым к реализации,  относятся: прокладка второй нитки междугородного канализационного коллектора Кисловодск - Ессентуки – Пятигорск»; реконструкция очистных сооружений канализации региона Кавказские Минеральные Воды с увеличением производительности со 170 тыс. куб. метров в сутки до 250 тыс. куб. метров в сутки, строительство транспортной развязки ул. Ермолова - ул. Беговая и ул. Ипподромная в Пятигорске.

– Идут летние школьные каникулы. Практикуются ли для ребят бесплатные экскурсии?

– В крае не первый год реализуются проекты по туристическим программам для школьников. Выделяются средства на субсидирование школьных экскурсий. Это принципиальная позиция губернатора, правительства края. Дополнительно в 2022 году в рамках Национального проекта получат социальные сертификаты 2500 школьников 5-9 классов, которые в июле- сентябре отправятся в двухдневные туристические поездки по Ставрополью. К федеральным 5 тыс. рублей край добавил практически такую же сумму на каждого ребенка. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети - победители олимпиад, конкурсов и соревнований. В тур входят: проживание, питание, транспортное и экскурсионное обслуживание.

– Что можно сказать о курортном сборе? Срок эксперимента заканчивается в этом году.

– Ставропольский край один из четырех субъектов России, где проводится эксперимент. На примере края очевидным является то, что это нужный и поддерживаемый жителями и отдыхающими проект. С 2018 года мы получили в бюджет и направили на улучшение облика курортных городов около 1 млрд рублей. Для курортников и туристов это 50 рублей в сутки.

Но все деньги возвращаются к ним через комфортные и современные места отдыха. Десятки объектов курортной инфраструктуры - парки, скверы, аллеи, улицы наших городов-курортов - стали еще красивее и удобнее. Губернатор и правительство края добиваются продления эксперимента еще на пять лет, а также введения постоянного курортного сбора, оставляемого городам для развития. Нас поддерживают многие субъекты России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру