На Ставрополье детям создают дополнительные возможности для развития

Региональный проект «Успех каждого ребенка» показывает свою эффективность

Он разработан в рамках национального приоритетного проекта «Образование» и является одним из самых креативных. Стартовал в 2019 году и рассчитан на пятилетку. Три года реализации доказали его несомненную эффективность. Дополнительное образование детей сегодня является важным компонентом успешности каждого ребенка независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей. На Ставрополье  - более 260 организаций работают в этом направлении. Они действуют в сферах самой системы образования, а также  - культуры и спорта. Это  Дома творчества, центры, станции юных техников, юных туристов, спортивные школы, школы искусств.

Региональный проект «Успех каждого ребенка» показывает свою эффективность
В рамках регионального проекта «Современная школа» на Ставрополье создаются новые «Точки роста» – центры разностороннего развития детей. Фото: минобр СК.

Развитие системы дополнительного образования детей - в сфере особого внимания губернатора и правительства края. Проекты, направленные на развитие детей,  не были отменены даже в период разгара пандемии. Потому что детство – невозвратимая пора, а задача взрослых помочь мальчишкам и девчонкам использовать этот возрастной период для реализации своих способностей, инициатив, а может быть, и определения приложения творческих сил в будущем.

«Кванториумы» не уходят на каникулы

Сегодня многие ребята проявляют интерес к научно-техническому творчеству, поэтому в крае очень востребованы детские и мобильные технопарки «Кванториумы». В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» открыто два «Кванториума» – в Михайловске и Невинномысске.

Направленность у них разная. Основные специализации михайловского представлены в виде шести квантумов: Энерджи-, Био-, IT-, Гео-, Робо-, HI-TECH. В Невинномысском технопарке также действуют шесть квантумов, но по иным направлениям: Биоквантум, IT-квантум, Наноквантум, Космоквантум, Промробоквантум, Хайтек. Кроме того, в Михайловске работает мобильный технопарк «Кванториум». Край получил субсидию на его создание по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения России. Благодаря приоритетному национальному проекту «Образование» у школьников появилась возможность получать дополнительное образование с помощью новейшего научного и исследовательского оборудования,  подчеркивают в минобразования края. 

Мобильный технопарк «Кванториум» – специализированная мобильная лаборатория на базе транспортного средства, оснащенная таким образовательным оборудованием, как шлемы виртуальной реальности, планшеты, квадрокоптеры, образовательные робототехнические конструкторы, 3D-принтеры, лазерный гравер и многим другим. Такой формат технопарка обеспечивает доступность программ технической и естественнонаучной направленности для школьников среднего и старшего возраста в сельской местности и малых городах края.

Цель его работы – создание научно-образовательной, высокотехнологичной среды в удаленных районах края, обучение детей по дополнительным программам естественнонаучной и технической направленности, дисциплине «Технология, подготовка будущих инженеров и ученых нового типа». Мобильный технопарк готовит и педагогов школ в шести агломерациях: Буденновский, Грачевский, Кочубеевский, Предгорный муниципальные округа, Изобильненский, Минераловодский городские округа. Мероприятиями технопарка охвачено ежегодно более 3000 человек. Программы мобильного технопарка осваивают более 1000 школьников. Выездные сессии длятся две недели. В перерывах между сессиями осуществляется онлайн-поддержка педагогов и детей.

В летний период  ставропольские «Кванториумы» проводят на своей базе большое количество мероприятий, интенсивов и смен. На сайте «Кванториума» висит задорное обьявление: «Каникулы  - не время отдыхать!». Особенностью всех  «Кванториумов» являются не только бесплатное обучение, высокотехнологичные направления, эффективное развитие гибких компетенций для жизни и навыков проектного управления, но и возможность направлять на всероссийские конкурсы наиболее мотивированных детей за счет учреждения. Некоторые из них уже включены во Всероссийский реестр талантливых детей, получили отсроченные договоры на трудоустройство после окончания вузов.

Если в 2018 – 2019 учебном году в первом действующем в нашем крае детском технопарке «Кванториум» обучались 854 ребенка, то к 2024 году в крае в планах создание сети из восьми детских технопарков и трех мобильных Кванториумов». Количество обучающихся детей превысит восемь тысяч человек.

Найти дело по душе поможет «Навигатор»

Для реализации мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребенка» на базе краевого Центра экологии, туризма и краеведения создан региональный модельный центр дополнительного образования и актуализирована работа «Навигатора дополнительного образования детей Ставропольского края». «Навигатор» обеспечивает информационную открытость сведений об организациях и реализующихся в них программах дополнительного образования.

Государственные организации - Краевой центр развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина, краевой Центр экологии, туризма и краеведения, Центр для одаренных детей «Поиск», а также Краевая детско-юношеская спортивная школа - являются методическими краевыми центрами, координирующими работу по естественно-научному, техническому, спортивному, социально-гуманитарному направлениям дополнительного образования.

От «Поиска» до «Сириуса»

Почти три десятка лет в крае работает государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования Центр для одаренных детей «Поиск». Он имеет сеть филиалов в территориях края. Это позволяет предоставлять возможность участия в его программах детям из самых отдаленных уголков Ставрополья. Центр «Поиск» является региональным координатором по работе со знаменитым Образовательным центром «Сириус» в Сочи. У министерства образования Ставропольского края подписано с Центром соглашение о сотрудничестве. Профильные смены пользуются большой популярностью у юных ставропольцев.

Школьники края успешно участвуют во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», который проводит «Сириус». Также каждый год юные ставропольцы принимают участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» и неизменно попадают в число призеров. Ежегодно состязание проводится по 12 различным направлениям, среди которых туризм, журналистика, экология и другие.

На днях мэрия Ессентуков сообщила, что семиклассница из школы №10 Алина Ващенко прошла в финал конкурса «Большая перемена». Школьница представила экскурсионный проект по городам Кавказских Минеральных Вод. В ролике продолжительностью три минуты Алина рассказала о главных достопримечательностях курортов, отметив важность развития в них пеших прогулок и детского туризма. Впереди у Алины и других финалистов в разных номинациях поездка в Артек, где состоится финал конкурса.

Губернаторские премии победителям олимпиады

Юные ставропольцы показали хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. У кого-то в кармане заветное поступление в вуз без экзаменов, кто-то взял свою новую высоту, другие вернутся за победой в следующем году. Но все получили заряд впечатлений, мотивации и дружеского общения.

Конкурсные испытания проходили с 18 марта по 30 апреля 2022 года. Ребята демонстрировали знания по 24 общеобразовательным предметам. В интеллектуальных состязаниях приняли участие 34 обучающихся, ставших победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Ставропольском крае.

Четырнадцать школьников из пяти муниципалитетов Ставрополья показали отличный результат и вошли в число призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Сразу три старшеклассника стали призерами по нескольким школьным предметам.

Победителями, занявшими призовые места, стали: Никита Юриков, теперь уже выпускник гимназии №30 Ставрополя (астрономия, экономика); Алексей Билоус из 10-го класса школы с углубленным изучением отдельных предметов №39  Ставрополя (физика, математика);Максим Шапоренко из 90-го класса лицея №8 Буденновска (география, русский язык);Иван Клочков, выпускник специализированного учебного научного центра Северо-Кавказского федерального университета (химия); выпускники лицея им. генерал-майора авиации Н.Г. Голодникова №8 Ставрополя Алан Сафаралиев (астрономия) и Илья Гришай (русский язык);Ангелина Мадоян, выпускница школы им. Героя Советского Союза А.И. Рыбникова №9 Шпаковского округа (ОБЖ); Дарья Гордиенко, выпускница гимназии имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова №24 Ставрополя (английский язык); Виктория Гапонова, ученица 10-го класса школы им. Героя Советского Союза А.И. Рыбникова №9 Шпаковского округа (ОБЖ); Денис Яготинцев, ученик 10-го класса школы №6 Георгиевского округа (география); Екатерина Котелевская, ученица 9-го класса лицея им. Героя Российской Федерации В.В. Нургалиева №14 Ставрополя (МХК); Полина Мосиенко, ученица 9-го класса школы №29 Ставрополя с углубленным изучением отдельных предметов (литература); Владимир Залещук, ученик 9-го класса лицея им. героя Российской Федерации В.В. Нургалиева №14 Ставрополя (история); Иван Петрушко, ученик 9-го класса школы №10 Ессентуков (биология).

Школьники, ставшие победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады, имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю олимпиады.

Кроме того, с 2022 года в рамках стимулирующей поддержки губернатором Ставропольского края В. Владимировым учреждены премии ученикам - победителям регионального этапа, призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Победителям регионального этапа олимпиады 2022 года   -  по 20 тысяч рублей, призерам заключительного этапа олимпиады   - по  30 тысяч рублей. Премии полагаются за каждый общеобразовательный предмет, в котором ребята достигли успеха.

В рамках регионального проекта «Современная школа» на Ставрополье создаются новые «Точки роста» – центры разностороннего развития детей. В 2021 году в сельских школах края открыто 54 таких центра. К 2024 году планируется сформировать единую образовательную среду с развитой современной инфраструктурой, технологическим оборудованием и компетентными специалистами, помогающими детям в их самореализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру