Певца-антиковидника из Владикавказа приговорили к 10 годам колонии строгого режима

Певца-антиковидника из Владикавказа приговорили к 10 годам колонии строгого режима
Фото пресс-службы главы и правительства РСО-А

Весной 2020 года, в самый разгар пандемии коронавируса, Вадим Чельдиев призывал сограждан выйти на несанкционированные митинги у дома правительства Северной Осетии.

В то же время протестующие, несколько дней подряд собиравшиеся на площади, выступали не только против ковидных ограничений, но и за смену действующего главы республики (на тот момент – Вячеслава Битарова, - МК). Во Владикавказе были массовые беспорядки, более десятка полицейских при разгоне антиковидников получили различной степени тяжести травмы.

После серии сходов в республике резко пошло в рост количество больных коронавирусом. Этот факт фиксировали санитарно-эпидемиологические и медицинские службы региона.

Было задержано около ста человек. В отношении одних – возбудили административное делопроизводство, на других – завели уголовные дела. Последним инкриминировали хулиганство, оказание сопротивления представителям власти, участие в массовых беспорядках.

Недавно МК-Кавказ информировал, как суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительные приговоры пяти участникам митингов против самоизоляции из Северной Осетии. Совокупность полученных ими реальных сроков лишения свободы составляет до 20 лет.

О приговоре, который суд вынес в отношении Чельдиева по ст. 282 УК РФ за экстремизм, сообщил телеграм-канал Mash gor.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру