Найденные за 100 лет археологические памятники посчитали в Кисловодске

Найденные за 100 лет археологические памятники посчитали в Кисловодске
Фото: администрация Кисловодска

В курортном Кисловодске на Кавминводах и его окрестностях за сто лет учёные выявили и нанесли на карту около 900 памятников почти всех исторических эпох - с глубочайшей древности (энеолит) и до позднего средневековья. Об этом сообщили местные путешественники, опираясь на данные из материалов конференции «Некоторые итоги археологических исследований Кисловодской котловины».

В частности, с 1950-х по 1990-е годы археологи исследовали останки поселений и людей, живших с V века до нашей эры по V век нашей эры у подножья и на вершине скального образования Клин-Яра. Оно было расположено между посёлком Зеленогорский в Кисловодске и посёлком Мирный Предгорного района.

Люди устроили экспедицию, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится этот выдающийся археологический памятник сегодня. Сейчас все склоны Клин-Яра заняты пастбищами и загонами для скота. Раскопанные жилища и собранные в кучки камни строений поросли травой. Наткнулись на выдолбленный в скале колодец. Поразительно, что сооружённая две тысячи лет назад система обеспечения местных жителей водой до сих пор действует, рассказывают путешественники.

С 2000-х по 2010-е годы в Кисловодске и его окрестностях работала российско-германская археологическая экспедиция. За это время было обнаружено около 200 поселений на горных плато южнее Кисловодска. Все они построены по схожему плану: расположенные в форме рыбы жилые строения.

Последние масштабные археологические раскопки в Кисловодской котловине проводили два года назад - во время реконструкции автомобильной трассы «Кисловодск - аэропорт «Минеральные Воды». Среди найденных артефактов были несколько зернотёрок, которые свидетельствовали, что уже в первые века нашей эры аланы выращивали злаковые культуры.

«Сейчас прорабатываем вопрос, как использовать богатейшее археологическое наследие Кисловодской котловины так, чтобы оно приносило пользу горожанам и гостям курорта», - прокомментировал глава Кисловодска Евгений Моисеев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру