В Карачаево-Черкесии широко отпраздновали юбилей образования региона

Для участия в торжественных мероприятиях прибыло множество почетных гостей

В Черкесске на стадионе «Нарт» ярко и торжественно отметили 100-летие со дня образования Карачаево-Черкесии. Около 18 тысяч гостей и жителей республиканской столицы стали зрителями масштабного театрализованного представления, иллюстрировавшего все этапы становления и развития республики.

Для участия в торжественных мероприятиях прибыло множество почетных гостей
Грандиозное торжественное мероприятие на стадионе «Нарт» стартовало с Гимнов Российской Федерации и Карачаево-Черкесии в исполнении детского хора. Фото: пресс-служба правительства КЧР.

Для участия в торжественных мероприятиях прибыло множество почетных гостей: представители федеральных органов власти, делегации субъектов РФ. Среди гостей торжества – Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском Федеральном округе Юрий Чайка, заместитель председателя Правительства РФ, куратор СКФО Александр Новак, представители Федерального собрания РФ и Государственной Думы сенаторы Теймураз Мамсуров, Арсен Каноков, Мурат Хапсироков, Мухарбий Ульбашев, депутаты Госдумы Руслан Лечхаджиев, Джамаладин Гасанов и другие почетные гости.

Грандиозное торжественное мероприятие на стадионе «Нарт» стартовало с Гимнов Российской Федерации и Карачаево-Черкесии в исполнении детского хора. После на сцену поднялись почетные гости.

С поздравлениями от имени главы государства Владимира Путина и от себя лично к жителям Карачаево-Черкесии обратился Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка:

– Вы по праву можете гордиться родным краем, древней самобытной культурой живущих здесь народов, именами и достижениями многих поколений предков, вписавших яркие страницы в историю Отечества. Сегодня регион обладает серьёзным потенциалом развития, хорошими возможностями для привлечения крупных инвестиций в экономику, науку, социальную и туристическую сферы. И, конечно, важно уделять неустанное внимание реализации инфраструктурных проектов, созданию новых современных рабочих мест, повышению качества жизни людей, – говорится в поздравлении Президента России.

Юрий Чайка добавил, что время, прошедшее с 12 января 1922 года,  момента образования республики как единой и неотъемлемой части Родины, было посвящено всестороннему развитию территории.

– Дружными усилиями многонационального народа республики достигнуты серьезные позитивные результаты в экономике, туризме, общественной, культурной, спортивной и других сферах. Карачаево-Черкесия, реализуя свой богатый географический, природный и кадровый потенциал, продолжает активно наращивать привлекательность как для инвесторов, так и для отдыхающих из разных уголков страны и из-за рубежа. Воплощаются большие проекты, создаются новые рабочие места, совершенствуются городская среда и инфраструктура. Все это ради одной цели – повышения качества жизни каждого человека, – отметил представитель главы государства.

Александр Новак зачитал поздравительный адрес от председателя Правительства России Михаила Мишустина, который отметил, что Карачаево-Черкесия – один из красивейших регионов Северного Кавказа, который славится своей неповторимой природой, знаменитыми биосферными заповедниками, величественными горами, чистейшими реками и озерами, целебными минеральными источниками.

– Карачаево-Черкесия – особый край. Здесь живут удивительные люди: трудолюбивые, мужественные и добрые. И все, что происходит здесь сегодня, развитие региона – благодаря людям, которые здесь живут, – добавил Александр Новак.

Глава республики Рашид Темрезов в свою очередь поблагодарил гостей за теплые поздравления и искренние пожелания и отметил, что в фарватере исторической судьбы нашей страны народы Карачаево-Черкесии прошли долгий, яркий, порой непростой путь длиной в сто лет: от автономной области в составе Советской России до полноправного субъекта Российской Федерации.

– С обретением государственности открылись новые возможности по развитию региона, перспективы интеграции во всех сферах. Процесс индустриализации в стране повлиял на развитие сельского хозяйства, промышленности, изменив общий экономический курс не только области, но и страны в целом. И сегодня Карачаево-Черкесская Республика –инвестиционно привлекательный регион со своей культурной самобытностью, большим, последовательно реализуемым экономическим потенциалом и красивейшей природой, привлекающей туристов всей страны. Работа органов государственной власти республики в первую очередь нацелена на улучшение качества жизни граждан, реализацию стратегических инициатив Президента РФ Владимира Путина при поддержке Правительства и Полномочного представителя Президента РФ в СКФО. На территории республики реализовано множество проектов, нацеленных на улучшение сфер здравоохранения, образования, сельского хозяйства, спорта, социальной сферы. А в новых условиях глобального экономического давления вводятся меры поддержки для населения, а также для малого и среднего бизнеса. Многое было сделано, но еще предстоит много работы. Я уверен, мы все вместе с этим справимся. Я хочу поблагодарить нашего национального лидера Президента РФ Владимира Путина за постоянную поддержку всех регионов нашей страны, и Карачаево-Черкесии в частности. Мы непременно продолжим делать все для развития нашей родной Карачаево-Черкесии и Российской Федерации, продолжая сохранять и укреплять основы дружбы, добрососедства и взаимопонимания, – сказал руководитель региона.

По завершении официальной части мероприятия стартовало яркое театрализованное представление. Подготовленная к празднику эффектная творческая программа была наполнена символизмом и смыслом, и главный ее посыл – завет жить в дружбе, братстве, созидательном труде в единой семье народов Карачаево-Черкесии и великой России.

Затем торжество продолжилось концертом. Популярные российские исполнители Зара, Стас Михайлов, Баста, а также любимые творческие коллективы и солисты республики - Государственный ансамбль танца Карачаево-Черкесской Республики «Эльбрус», Ислам Итляшев, Ренат Джанибеков - исполнили свои лучшие хиты.

Завершилось торжество флешмобом и праздничным салютом, который украсил небо над республикой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 14 сентября 2022

Заголовок в газете: Столетие динамичного развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру