Татьяна Чумакова оказывает помощь военнослужащим и детям Донбасса

От ее имени на Украину отправлено около 20 тонн гуманитарной помощи на общую сумму более 26 миллионов рублей

В эти непростые дни особое внимание российской общественности приковано к обеспечению всем необходимым российских военнослужащих, которые выполняют задачи специальной военной операции на Украине.

От ее имени на Украину отправлено около 20 тонн гуманитарной помощи на общую сумму более 26 миллионов рублей
«Тепла и заботы хватит для всех!» – для Татьяны Чумаковой это не дежурная фраза, а гражданская позиция, жизненный девиз. Фото автора.

Свой посильный вклад в благородную миссию вносит председатель Ставропольского регионального отделения «Союз женщин России», Почетный гражданин России, Почетный гражданин и Герой труда Ставрополья, генеральный директор одного из лучших клинических санаториев России  «Пятигорский нарзан» Татьяна Чумакова.

Ее имя хорошо известно далеко за пределами родного Пятигорска, ведь Татьяна Арсентьевна – инициатор и участник целого ряда благотворительных акций. Она незамедлительно откликается реальными делами на возникающие проблемы в различных областях общественной жизни не только в крае, но и далеко за его пределами.

«Тепла и заботы хватит для всех!» – для Татьяны Чумаковой это не дежурная фраза, а гражданская позиция, жизненный девиз. Эта необыкновенная женщина, сочетающая качества сильного руководителя, милосердного благотворителя, принципиального общественника, заботливой жены, нежной матери и любимой бабушки, обладает не только духовным стержнем, но и безграничной мудростью.

В благородной деятельности Татьяну Арсентьевну поддерживают семья, соратницы из регионального отделения «Союза женщин России» и дружный коллектив санатория «Пятигорский нарзан», с которыми на протяжении многих лет она делит свои успехи и достижения.

Особое место в общественной деятельности Татьяны Чумаковой занимает благотворительность. И нынешний год с его трудными вызовами в очередной раз наглядно продемонстрировал: Татьяна Арсентьевна и ее команда громким словам предпочитают реальные дела.

Татьяна Чумакова активно участвует во Всероссийской акции «Посылка солдату», от ее имени на Украину отправлено около 20 тонн гуманитарной помощи на общую сумму более 26 миллионов рублей. Это продукты питания (тушенка, сгущенное молоко, сырокопченая колбаса, икра лососевая, выпечка, соки, чай, кофе, сахар, вода), зимнее военное обмундирование (300 комплектов), термобельё (300 штук), тельняшки (400 штук), тёплые носки, подштанники, шапки, балаклавы (по 200 штук), постельные принадлежности (пледы, подушки, одеяла), посуда, предметы личной гигиены.

«Дорогие наши воины, родные наши защитники великой России! Военная помощь  Запада и повальная мобилизация, которую устроили своему народу продажные украинские власти, позволили бандеровско-нацистской армии растянуть линию фронта на тысячу километров. Именно по этой причине вооруженной самой современной  военной техникой Российской армии понадобились дополнительные  воинские подразделения. Причем понадобились они прежде всего не для ведения боев на линии соприкосновения, а для укрепления территорий, находящихся за линией фронта.

Наши воины   самоотверженно воюют  с многочисленным хорошо вооруженным врагом, проявляют в тяжелейших боях чудеса мужества и героизма. Но сегодня они нуждаются в пополнении новыми бойцами и военными специалистами. Присоединиться в дни суровых испытаний к своим братьям – великая миссия и подвиг. За них переживает вся страна, за них молятся  их родные  и близкие. Так в свое время приходили на помощь в  Сталинградской битве свежие сибирские дивизии, которые помогли разгромить войска фашистской коалиции. Трудно сдержать слезы гордости, материнской тревоги и волнения, провожая вас громить ненавистного врага. Но сегодня стоит вопрос о  целостности нашей страны, о судьбе и роли России в мире. Мы  все  понимаем, какая жестокая расправа  ждет жителей областей, которые вошли в состав России,  если мы отступим. Но Россия никогда не бросала в беде своих  друзей, Россия никогда не становилась  на колени перед врагом. Мы обязательно победим, потому что наше дело – правое!  Потому что  мы – россияне, потому что с нами бог! Будем молиться за вас! Будем ждать вас с победой!» – обратилась к воинам Татьяна Чумакова.

В связи с соглашением о сотрудничестве правительства Ставропольского края и города Антрацит Луганской Народной Республики вниманием председателя Ставропольского регионального отделения «Союза женщин России» охвачены и ребята, проживающие на территории ЛНР.

В рамках акции «Игрушка детям Донбасса» Татьяна Арсентьевна передала школьникам Антрацита игрушки, книги, детскую летнюю одежду, кондитерские изделия. По акции «Собери ребёнка в школу» в Антрацит отправлены 1000 школьных рюкзаков, в ЛНР и ДНР – 500 штук, в них вложены канцелярские товары и сладости. А также в эти районы для детей направлены школьные формы, спортивные костюмы, разнообразная детская одежда.

Заслуги Татьяны Арсентьевны по достоинству оценены Русской православной церковью. В 2016 году за милосердие и благотворительную помощь нуждающимся Татьяна Чумакова была награждена Патриархом Московским и всея Руси Кириллом юбилейной медалью «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира». А в нынешнем году Татьяна Чумакова получила высшую женскую награду Русской православной церкви – орден Святой равноапостольной княгини Ольги.

Ее славные дела отмечены и на уровне руководства страны. В том числе Почетной грамотой Президента РФ «За заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки, образования и многолетнюю добросовестную работу». В 2019 году Указом Президента РФ Татьяна Арсентьевна удостоилась медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кроме того, героиня нашего рассказа не раз становилась лауреатом премии «Благотворительность», удостаивалась звания лучшего руководителя года.

Теплые письма со словами признательности приходят в адрес Татьяны Арсентьевны из разных уголков страны. К примеру, недавно она получила письмо с благодарностями за оказанную гуманитарную помощь и правильное понимание современной политической обстановки в стране и мире от начальника Национального центра управления обороной РФ, начальника Центрального командного пункта Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковника Михаила Евгеньевича Мизинцева. А Ассоциация социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Братство краповых беретов» наградила Татьяну Арсентьевну памятной медалью.

– То, что мы делаем, - просто необходимо. Мы приобретаем вещи, продукты и отправляем их на Донбасс. Спасибо господу за то, что дает нам такую возможность! Россияне вообще люди особенные и на добро отзывчивы. У них открыты и сердца, и души. Под грамотным руководством президента нашей страны, губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова все вместе, помогая и поддерживая друг друга, мы преодолеваем и это испытание как исторически свойственно нашим народу и Отечеству, – уверена Татьяна Чумакова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2022

Заголовок в газете: Будем ждать вас с победой!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру