Игорь Серов: «Увеличиваем производство продукции, строим дороги, своих не бросаем»

Глава Шпаковского муниципального округа рассказал о положении дел во вверенной ему территории

Осень – время сбора урожая, завершения многих текущих работ на открытом воздухе и подведения итогов к окончанию года. С чем в финальную декаду 2022 г. вступает Шпаковский муниципальный округ, «СК-Кавказ» рассказал глава муниципалитета Игорь Серов.

Глава Шпаковского муниципального округа рассказал о положении дел во вверенной ему  территории
Игорь Серов. Фото: пресс-служба администрации Шпаковского муниципального округа

И безопасные, и качественные

Такими должны стать все дороги, и прежде всего те, которые обустраиваются в рамках национального проекта «БКД». Шпаковский округ в его реализации участвует ежегодно. По нацпроекту отремонтированы участки на улицах Гоголя, Ленина, Ишкова, Привокзальной, Вокзальной, а также на переулке Кавказский от ул. Гагарина до ул. Демьяновской в Михайловске, автодороги по ул. Ленина в Татарке, на участке автодороги Шпаковское – село Пелагиада.

В следующем году с помощью национального проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется обустроить ул. Терешковой в Михайловске, ул. Комсомольскую в с. Пелагиада и автодорогу общего пользования «Верхнерусское – Нижнерусское».

Кроме того, за счет использования средств дорожного фонда в 2022 году произведен ремонт дороги по ул. Октябрьской с. Дубовка, участков дорог по ул. Трубицина, пер. Сотниковскому в Михайловске и по ул. Южной в с. Надежда, автодороги съезда с федеральной трассы к МТФ в с. Надежда.

Шпаковский каравай

Несмотря на сложные погодные условия (сроки уборки урожая сдвинулись из-за обильных осадков) аграрии Шпаковского муниципального округа собрали 262,8 тыс. тонн зерна с площади 59,6 тыс. га. Средняя урожайность составила 44,1 ц/га. Озимая пшеница убрана на площади 48,7 тыс. га, намолочено 217,8 тыс. тонн, средняя урожайность 44,7 ц/га. Озимый ячмень убран на площади 5,4 тыс.га, вал составил 31,9 тыс. тонн, средняя урожайность 59,2 ц/га. Гороха на площади 5 тыс. га намолочено 9,8 тыс. тонн, средняя урожайность 19,7 ц/га.

Среди лидеров отрасли можно отметить ОООСП «Чапаевское», АО СХП «Родина», ЗАО «ФЭС-семена», АО «Верхнедубовское». Значительный вклад в урожай внесли и крестьянские (фермерские) хозяйства. В 2022 году они намолотили 33,9 тыс. тонн зерна с площади 8,2 тыс. га, средняя урожайность – 43,6 ц/га.

Не хлебом единым

За девять месяцев во всех категориях хозяйств округа на 60 процентов увеличилась численность поголовья крупного рогатого скота. По овцам рост составил 73 процента. К октябрю хозяйства всех форм собственности произвели мяса всех видов 24,4 тыс. тонн (122% к уровню прошлого года).

В Шпаковском округе стабильно развивается молочная отрасль. Производство молока составило 30,6 тыс. тонн, что почти вдвое больше уровня 2021 года.

ООО «Чапаевское» провело масштабную реконструкцию корпусов, замену технологического оборудования, закупило 850 голов племенных нетелей голштинофризской породы. Ферма ежесуточно производит 112 тонн молока и в перспективе может стать крупнейшим в своей сфере предприятием Европы.

На 55 процентов, до 1086 тонн, выросло производство молока в ООО «Козий молочный комплекс «Надеждинский». Это предприятие – одно из немногих, которое перерабатывает молоко во все виды сырной и кисломолочной продукции и продаёт их под товарным знаком «Белая Долина».

Инвестиционные проекты в птицеводстве тоже позволили значительно увеличить производство продукции и расширить её ассортимент. Мясо птицы составляет 88 процентов всего объёма производства мяса в округе. Лидеры по производству – филиал Ставропольский и территориально обособленное структурное подразделение Баевское, входящие в группу агропредприятий «Ресурс». За неполный 2022 год они произвели 23 тысячи тонн мяса птицы.

Нацпроекты строить помогают

Национальные проекты активно реализуются в сфере образования Шпаковского округа.

В рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» выполнено строительство общеобразовательной школы на 1002 места по ул. Грибоедова в Михайловске, первого сентября новая школа приняла первых учеников. Школа такой же вместимости достраивается в Михайловске по ул. Прекрасной. Еще одно общеобразовательное учреждение построят на улице Локомотивной, сдача его запланирована на 2024 год.

Высокоскоростным Интернетом все образовательные учреждения призван обеспечить проект «Цифровая образовательная среда» посредством создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Шпаковском округе таких центров в сельских школах создано уже семь: в МБОУ СОШ №6 (с. Пелагиада), МБОУ СОШ №8 (с. Сенгилеевское), МБОУ СОШ №9 (ст. Темнолесская), МБОУ СОШ №12 (с. Татарка), МБОУ СОШ №13 (с.Надежда), МБОУ СОШ №15 (с. Казинка), МБОУ СОШ №16 (с.Дубовка), МКОУ СОШ №17 (ст. Новомарьевская), МКОУ СОШ №18 (х. Демино).

Продолжается работа по проекту «Успех каждого ребенка», цель которого – обеспечение и поддержка развития способностей талантливой молодежи. Благодаря его реализации в 2022 году были выделены средства на ремонт спортивного зала МБОУ СОШ №16 с. Дубовка, а годом ранее был выполнен ремонт спортивного зала МКОУ СОШ №18 х. Демино.

Улучшить ситуацию с обеспечением местами в учреждениях дошкольного образования помогает нацпроект «Демография», по которому сейчас достраивается детский сад на улице Ярославской в жилом районе «Адмирал» Михайловска, рассчитанного на 160 мест. Его планируется сдать до конца года, ожидается, что он примет детей уже в следующем году. Также по нацпроекту «Демография» за счёт средств федерального, краевого и местного бюджетов в муниципальную собственность приобретен детский сад на 288 мест по ул. Архитектурной в Михайловске.

Своих не бросаем

По поручению губернатора Ставропольского края в Шпаковском округе сейчас развернута работа по организации помощи мобилизованным от Шпаковского округа гражданам и членам их семей. При отправке все мобилизованные получили от нас спальные мешки и кариматы. Помимо продуктов и хозяйственно-бытовых принадлежностей, сейчас довозим бойцам дождевики, зимние балаклавы и обувь, термобелье, зимние тактические перчатки, очки, выполняя прежде всего их пожелания. На подходе уже новые партии снаряжения и медикаментов, которые формируем также с учетом запросов наших ребят.

Как и обещали, не оставляем без внимания и семьи тех, кто встал на защиту Родины. Помогаем решать бытовые вопросы, консультируем, всячески опекаем. Они всегда могут обратиться в администрацию округа по любым возникающим вопросам.

Будем помогать и дальше и ребятам-защитникам, и их близким столько, сколько потребуется. Это наша страна, наше общее дело, общая задача. Куём победу вместе!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру