Бежавшие от домашнего насилия через Северную Осетию дагестанки поблагодарили за помощь

Бежавшие от домашнего насилия через Северную Осетию дагестанки поблагодарили за помощь
фото: скриншот видео

О злоключениях четырех сестер в возрасте от 18-ти до 24-х лет вся Россия узнала в субботу, 29 октября.

Благодаря Телеграм-каналам и адвокату Лейсан Маннаповой стало известно, что четырех совершеннолетних девушек пограничники удерживают в фильтрационной зоне КПП «Верхний Ларс» для передачи родне, от которой они сбежали. Задержание по надуманным поводам длилось в течение 11 часов.

Тем временем девочки на камеру умоляли не объявлять их в розыск и не отдавать родителям: «Потому что убьют».

Когда за беглянками приехали родственники, дагестанки просили полицейских «их застрелить», но только не выдавать им.

Причина, по которой девушки решились на побег, - домашнее насилие. Они рассказали, что дома их били ни за что, а в детстве - провели варварскую процедуру женского обрезания.

После привлечения внимания общественности к проблеме беглянкам удалось перейти границу вместе с адвокатом. К вечеру воскресенья, 30 октября, в сети появилось новое видео. Счастливые девочки уже из Грузии благодарят всех, кто им помог, адвоката и СМИ. Каждая из девушек на камеру по нескольку раз говорит «спасибо».

Но правозащитники вместе с тем заявляют: радоваться ещё рано. До ситуации, когда беглянкам можно будет действительно вздохнуть свободно, далеко. Девушкам продолжают поступать угрозы.

На родине и в случае обнаружения их ждет «убийство чести», практикуемое фанатиками в отношении девушек в Дагестане, «позорящих» своим поведением семью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру