В Северной Осетии из выпущенных на волю леопардов самым ленивым оказался мальчик

В Северной Осетии из выпущенных на волю леопардов самым ленивым оказался мальчик
Фото Минприроды РФ/mnr.gov.ru

Три особи редчайшего вида переднеазиатского леопарда были выпущены в заповедник на территории республики более трех месяцев назад.

Пресс-служба Минприроды России сообщила, что Хоста, Лаура и Лео освоились в Турмонском лесу полностью.

По данным специалистов, под «контролем» Хосты сейчас 1293 квадратных метра территории. Животное замечали у рек, а один раз смелая дама даже перешла трассу. Питается Хоста барсуками, енотовидными собаками и шакалами. Для леопардов эта добыча считается легкой.

В рационе Лауры в основном косули. Освоенная территория этого леопарда 262 км леса. На воле характер животного раскрылся как дерзкий и скрытный.

Единственный «мужчина» в компании «девушек» оказался самым ленивым, он проделал наименьший путь по лесу — 377 км. Питается леопард тем, что попроще и полегче добыть.

В Минприроды РФ рассказали, что за все время пребывания в заповеднике Лео, Хоста и Лаура ни разу не пересеклись. Но Хоста неоднократно посещала с «проверками» места охоты Лео.

Напомним, что исчезающего вида хищники родились в Центре восстановления леопарда на Кавказе в Сочи. Два года их готовили к выпуску на волю. Когда животные показали превосходные умения самостоятельно охотиться, стойкую реакцию избегания человека и домашних животных, их выпустили на свободу в горах Кавказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру