Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» побывали в колхозе «Родина»

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» побывали в колхозе «Родина»
Фото:

СПК-колхоз  «Родина», расположенный в станице Расшеватской Новоалександровского городского округа, часто называют «государством в государстве». Это - одно из ведущих сельхозпредприятий не только Ставрополья, но и Юга России. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, горох, подсолнечник, кукурузу, другие овощи и фрукты, занимаются животноводством и активно развивают переработку, рассказала директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша» Лилия Григорова - руководитель проекта  «Жизнь измеряется делами, а не годами».

«Участники нашего проекта – студенты-журналисты Северо-Кавказского федерального университета. Оказалось, что большинство из них никогда не бывали в сельской местности, не знали что такое «СПК», «колхоз» и никогда не задумывались  - откуда на их столе появляются молочные продукты, овощи и фрукты, тем более, каким трудом они достаются», - рассказала Лилия Григорова.   

«Цель проекта – поближе познакомить будущих журналистов  с простыми людьми, работающими на предприятиях края, с так называемым, Человеком труда, постараться вернуть в информационную повестку СМИ  трудовую тематику, помочь  осознать  молодому поколению, что человека нужно ценить по делам, а не по количеству денег», - пояснила она.

«И тут возник парадокс. Как будущие журналисты могут писать о людях труда, если они никогда не видели их за работой, не знают, что такое предприятие промышленное и сельскохозяйственное? Проект «Жизнь измеряется делами, а не годами» предоставил им эту возможность», - обосновала руководитель проекта его значимость.  

В СПК-колхоз «Родина» юноши и девушки посетили сельскохозяйственный автопарк, ферму и зернохранилище. Они пообщались с председателем  СПК колхоз «Родина» Виктором Дубиной –   личностью хорошо известной и авторитетной в аграрных кругах Ставрополья. Более 20 лет назад он пришел в качестве внешнего управляющего в убыточное хозяйство и довольно быстро сделал  его эффективным и преуспевающим.

Участники проекта побывали в школе станицы Расшеватской, пообщавшись с педагогами и школьниками. Свои впечатления будущие журналисты отразили в публикациях и статьях, которые выйдут в СМИ, а также - в фотографиях, которые лягут в основу фотовыставки «Труд глазами молодых».

Проект реализуется при финансовой поддержке правительства Ставропольского края и Фонда Президентских грантов. Его партнерами выступает Федерация профсоюзов Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру