В Ставропольском филиале РАНХиГС напомнили сроки уплаты налогов

1 декабря — срок уплаты налогов за предыдущий год. Если владеете квартирой, машиной, земельным участком — нужно заплатить налоги, а если есть задолженность — пора оплатить и ее, напоминает доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Величенко.

Налоговые в 2020 году прекратили рассылку бумажных уведомлений тем гражданам, которые получили доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС. Получить к нему доступ можно в отделении налоговой службы, через учетную запись на портале госуслуг или с помощью электронной подписи. В личном кабинете указаны все налоговые начисления с разбивкой по конкретным объектам. Там же можно проверить список вашего имущества, о котором знает налоговая инспекция, и сообщить об ошибке: например, если что-то из имущества уже продали.

Аналог личного кабинета на сайте — мобильное приложение «Налоги ФЛ». Для входа нужен пароль от личного кабинета на сайте. Можно зарегистрироваться через госуслуги, но только если подтверждали учетную запись лично, например на Почте России или в МФЦ.

«При установке проверяйте название приложения — «Налоги ФЛ» — и издателя — «ФНС России». Все остальные приложения — неофициальные. В лучшем случае через них получится заплатить налоги с комиссией и пенями, в худшем — создатели приложения получат доступ к вашим персональным данным», - обратила внимание доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

«Если не оплатить вовремя, налоговая служба начислит пени на задолженность за каждый день просрочки. Когда накопится крупная сумма, дело могут передать в суд и судебным приставам — придется платить и налоги, и пени, и судебные расходы, и исполнительский сбор при просрочке добровольной оплаты. Если на ваше имя открыт счет в банке, деньги могут списать без вашего подтверждения или заблокировать счет, если денег для оплаты задолженности недостаточно. А еще могут не пустить за границу — если сумма задолженности по исполнительным документам будет 30 тысяч рублей и больше. Или если при задолженности свыше 10 тысяч рублей вы на 2 месяца просрочите добровольное погашение долга», - отмечает Елена Величенко, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру