В Ставропольском филиале РАНХиГС поддерживают президентский указ о ценностях

В Ставропольском филиале РАНХиГС поддерживают президентский указ о ценностях
Геннадий Шевченко. Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

Появление такого нормативного документа давно назрело и обусловлено сложившейся в России и мире ситуацией, прокомментировал доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Геннадий Шевченко указ президента об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

«Президент практически в каждом своем выступлении подчеркивает необходимость защищать традиционные ценности и противостоять экспансии навязываемой нам чуждой деструктивной идеологией, культивирующей в обществе эгоизм, вседозволенность, безнравственность. Сегодня такое идеологическое и психологическое воздействие на сознание россиян активизировалось, а значит нужно принимать адекватные меры», - отметил доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

«В документе указываются жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России. Они рассматриваются как основа российского общества», - рассказал эксперт.

Одна из целей реализации закрепленных в Основах фундаментальных положений – формирование на международной арене образа Российского государства как хранителя и защитника традиционных общечеловеческих духовно-нравственных ценностей.

Реализация государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей будет осуществляться через сферы образования и воспитания, культуры, науки, должны быть задействованы СМИ, структуры, работающие с молодежью и т.д. Таким образом, уверен Геннадий Шевченко, «защита традиционных ценностей приобретет системный межведомственный характер, станет разнонаправленной, включающей в себя такие меры, как поощрение определенных проектов культуры и образования, госзаказ на книги и фильмы, борьба с деструктивной идеологией силами полиции и так далее».

Очень верным решением считает эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС заложенную в документе обязательность мониторинга и оценки эффективности его реализации. «Мониторинг и оценка будут постоянными, а на основе результатов, не реже одного раза в шесть лет, Основы будут подвергаться корректировке», - заключил доцент Ставропольского филиал РАНХиГС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру