Эксперты СКФУ и РАН создали атлас миграционных процессов в России

Эксперты СКФУ и РАН создали атлас миграционных процессов в России

Эксперты Северо-Кавказского федерального университета и Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра выпустили «Миграционный атлас Российской Федерации», в котором собраны данные о внешней и внутренней миграции в РФ с 1991 года по 2021 год. 

"Это колоссальный труд ученых СКФУ и Российской академии наук, который отражает миграционные процессы в России на протяжении 30 лет. Уверен, что данный Атлас будет востребован не только среди научного сообщества, но и государственных служащих, работников социальной сферы, деятельность которых связана с миграционной политикой страны", – сказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Это  результат совместной трехлетней работы коллектива учёных демографов, социологов, географов и картографов Института демографических исследований ФНИСЦ РАН и СКФУ. В нем рассказывается о миграционных потоках, внутрироссийской миграции, иммиграции, этнических миграциях и расселении диаспор, а также об эмиграции, миграционной инфраструктуре. Вся информация визуализирована с помощью авторских графиков и карт.

"Над проектом трудились сотрудники кафедр социально-экономической географии и картографии и геоинформатики СКФУ. Студенты под руководством преподавателей формировали базу данных и разрабатывали карты", – уточнил профессор СКФУ Виталий Белозёров, и. о. директора Института наук о Земле.

Результаты исследования экспертов показали, что за 1991–2021 годы в Россию прибыло около 15,2 млн иммигрантов, эмигрировало из России – 7,6 млн, положительное сальдо миграции составило около 7,6 млн человек. Положительное сальдо миграции сложилось только в миграционном обмене со странами бывшего СССР. На протяжении постсоветского периода масштабы, география, социально-демографические показатели миграционных потоков в регионе значительно трансформировались. В 2020 году в условиях пандемии COVID-19 миграционный прирост в России значительно сократился и составил 112 тыс. человек.

Еще одой проблемой исследования стала региональная особенность иммиграции. Так, выяснилось, что за последние два года увеличилось количество регионов с отрицательным сальдо международной миграции. Миграционный прирост сохранился в большинстве регионов Крайнего Севера (Архангельская и Магаданская области, республики Коми и Якутия, Ненецкий, Чукотский и Ханты-Мансийский автономные округа, Камчатский край), а также в основной полосе расселения России (Краснодарский, Ставропольский, Алтайский края, Севастополь, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чечня, Дагестан, Волгоградская и другие. 

Практическая значимость атласа, по мнению экспертов, заключается в разделах о международных организациях по управлению миграцией и о паспортно-визовых отношениях России с другими странами. Также представлено место России в глобальных процессах миграции в мировом масштабе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру