Что необходимо знать каждому вернувшемуся из мест лишения свободы

Процесс адаптации к условиям нормального существования – сложная задача, требующая активных волевых усилий, прежде всего, самих освободившихся

На Руси говорят: «От тюрьмы и сумы не зарекайся». Порой за решетку  приводят злой умысел, простое стечение обстоятельств, случайность, рок.

Процесс адаптации к условиям нормального существования – сложная задача, требующая активных волевых усилий, прежде всего, самих освободившихся
Для людей, большая часть жизни которых прошла за колючей проволокой, свобода – стресс, выход из зоны личного комфорта, а также ряд порочных соблазнов, справиться с которыми порой не под силу, особенно в одиночку. Фото: apral.ru.

Каждый год в России из мест лишения свободы выходят тысячи наших сограждан. Почти каждый из них нуждается в восстановлении семейных и коммуникативных связей, трудоустройстве, медицинской помощи, жилье. Самый надежный путь не попасть повторно в тюрьму – стать полноправным членом общества.

Процесс адаптации к условиям нормального существования после отбывания наказания с лишением свободы – сложная задача, требующая активных волевых усилий, прежде всего, самих освободившихся. Человек должен в короткий срок восстановить или приобрести целый ряд навыков. Например, работать и уметь тратить заработанные деньги, обеспечивать себя одеждой, питанием, жильем. К моменту освобождения из мест лишения свободы он утрачивает социальные связи, семью, трудовой коллектив, возможно, жилую площадь, квалификацию.

Кому-то это может показаться странным, но не каждый человек чувствует себя комфортно на воле. Для людей, большая часть жизни которых прошла за колючей проволокой, свобода – стресс, выход из зоны личного комфорта, а также ряд порочных соблазнов, справиться с которыми порой не под силу, особенно в одиночку. И помочь таким людям – задача общества.

Памятка освободившемуся из мест лишения свободы

Пошаговые действия:

С паспортом и справкой, которые выданы при освобождении в исправительной колонии, если там не получили паспорт, в трехдневный срок по освобождении необходимо прибыть к участковому уполномоченному полиции по месту жительства. Если паспорт утерян, а в колонии вам его не восстановили, то по освобождении со справкой обращайтесь в орган регистрации по последнему месту регистрации. В течение двух месяцев (в соответствии с законодательством) вам выдадут новый паспорт.

Перечень документов на получение паспорта:

- 4 фотографии;

- личное заявление;

- копия свидетельства о рождении;

- копия справки об освобождении;

- документ, подтверждающий, что вы проживаете на данной территории (если это сельская местность, то это будет выписка из домовой книги; если городская местность, то выписка из домовой книги или копия лицевого счета).

Регистрация на жилой площади, где проживали до ареста, производится с согласия всех проживающих там совершеннолетних жильцов.

Если кто-то из жильцов не согласен вас зарегистрировать, вы можете разделить лицевой счет, и ваша квартира становится коммунальной, вас прописывают не во всю квартиру, а на ту жилую площадь, то есть на ту комнату или в комнаты, где проживает родственник, который согласен вас зарегистрировать.

Если согласия нет, вам необходимо обратиться в суд. Постановлением Конституционного суда от 23 июня 1995 года за осужденными сохраняется право на жилую площадь. То есть то обстоятельство, что вас с жилой площади выписали, вы на этой жилой площади не зарегистрированы, не означает, что вы утратили право на нее. Это право за вами сохраняется. Вы обращаетесь в суд с заявлением: «Решением Конституционного суда после моего осуждения за мной сохранилось право на жилую площадь, прошу вас признать за мной право на жилую площадь и обязать паспортные органы зарегистрировать меня на такой-то жилой площади по такому-то адресу». В случае положительного решения суда вас обязаны зарегистрировать.

При отсутствии жилья вы можете обратиться в жилищные органы с заявлением о постановке на учет. Поскольку вы имеете полное право на проживание в населенном пункте, где проживали до ареста, но у вас нет жилой площади, вас обязаны поставить на учет как нуждающегося. Однако очередь на жилье идет крайне медленно. Поэтому это задача на перспективу.

Очень часто, когда освободившиеся из мест лишения свободы нуждаются в медицинской помощи и приходят в больницу, там от них требуют регистрацию по месту жительства, а ее нет. Как быть в этой ситуации? Дело в том, что оказание медицинской помощи (в поликлинике, больнице, госпитализация, скорая помощь) не может зависеть от наличия или отсутствия регистрации у человека. Поэтому в случае отказа вам необходимо написать письменное заявление на имя главного врача поликлиники или больницы о том, что вы в соответствии с Конституцией имеете право на получение медицинской помощи и вам обязаны ее оказать.

Вместе с тем необходимо знать о том, что бесплатная медицинская помощь может быть вам оказана только при наличии страхового медполиса. Для того чтобы его получить, вам предстоит обратиться в МФЦ или представительство страховой компании, заполнить стандартное заявление и предоставить паспорт (или временное удостоверение личности), СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). Когда заявление будет принято, уполномоченное лицо либо сразу оформит вам полис, либо выдаст временное свидетельство. Этот документ действует в течение тридцати дней, за которые компания должна оформить полис ОМС.

Другое дело, когда вам необходимо получить дорогостоящие виды медицинской помощи. Они оказываются только тем людям, которые имеют регистрацию на территории данного субъекта Федерации и страховой медицинский полис. В том случае, если вы еще проходите процедуру регистрации и вам нужна такая медицинская помощь, вы должны предоставить документ о том, что регистрация находится в процессе решения. И тогда такая медицинская помощь вам будет оказана.

Самая главная проблема – трудоустройство. Идите в центры занятости населения. Там вы заполняете документы, и вам дают направление на работу. Если на тех предприятиях, куда вы пришли по направлениям, вас на работу не взяли, вас признают безработным с последующей выплатой пособия по безработице.

Кроме этого, вы имеете право бесплатно получить образование за счет государства. Например, вас могут направить на компьютерные курсы. У кого есть среднее образование, могут отправить на бухгалтерские курсы. То есть некоторые виды образования, требующие значительных расходов с вашей стороны, вы, имея статус безработного, можете получить бесплатно.

Не думайте, что, обратившись в центр занятости, вы сразу получите высокооплачиваемую работу. Чаще всего это невозможно. Необходимо настроиться на добросовестный труд, повышение своих профессиональных навыков, которые помогут впоследствии иметь хороший заработок. Главное на этапе – доказать всем окружающим, работодателю, что вы дорожите работой, готовы наравне с другими делать ее качественно, добросовестно с соблюдением распорядка дня, установленного на производстве.

Отношения с правоохранительными органами. Необходимо быть крайне осторожными и тщательно обдумывать свои поступки. То, что прощается обыкновенному гражданину, чаще всего не прощается тому, кто освободился из мест лишения свободы. Чтобы начать новую свободную жизнь, вы должны понять, что, пока не сложится ваша репутация, то есть у окружающих людей не будет о вас представления как о честном человеке, который не обманет, не украдет, к вам, к сожалению, не будет доверия.

Когда вы освободитесь, постарайтесь заполнить свое свободное время и не откладывать решение стоящих перед вами проблем. Постарайтесь максимально загрузить себя различными делами – семейными, личными, трудовыми, – чтобы у вас не было свободного времени. Переход от жизни, где все регламентировано, вы живете по распорядку дня, за вас думают и принимают решения другие, к жизни свободной, где вы предоставлены сами себе, очень опасен. После тюрьмы люди испытывают стрессовое состояние в течение длительного времени. Это состояние для самого человека крайне опасно.

Специалисты утверждают, что есть надежда, что если вышеизложенное будет воспринято, то прием в полноправные члены общества любого оступившегося реален. Цель: оступился один раз, второго быть не должно!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Оступился один раз. Второго быть не должно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру