На Ставрополье большое внимание уделяется противопаводковой работе

Масштабный план по защите населения от большой воды реализуется уже несколько лет

Реализация краевого Комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий и подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» были обсуждены на заседании правительства региона.

Масштабный план по защите населения от большой воды реализуется уже несколько лет
В прошлом году по поручению губернатора Ставрополья Комплексный план был расширен на основании проведенных обследований и обращений жителей региона. Фото: минприроды СК.

В комплексе – 44 мероприятия

Масштабный план по защите населения Ставрополья от большой воды реализуется уже несколько лет. По оценке специалистов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, в нынешнем году потенциальная угроза со стороны паводка существенно снизилась по итогам работы, проведенной после наводнения пятилетней давности.

– Ставропольский край входит в пятерку самых паводкоопасных регионов нашей страны. Нынешние мероприятия продолжают работу, которая началась в 2017 году. Тот паводок, натворивший много бед, стал серьезным испытанием на прочность состояния водного комплекса всего региона. Он показал, насколько, к примеру, важно укреплять берега наших главных рек и водоемов, – сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга.

После наводнения 2017 года правительство Ставропольского края согласовало с Федеральным агентством водных ресурсов комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий на территории края, рассчитанный до 2020 года.

        Для продолжения работы по берегоукреплению, очистке русел рек, капитальному ремонту гидротехнических сооружений, установлению водоохранных зон рек министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края был разработан аналогичный комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий, выполняемых в 2020-2025 годах и плановом периоде до 2030 года. Комплекс включает в себя 44 мероприятия с общим объемом финансирования 2,3 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1,9 миллиарда рублей и средств краевого бюджета – 454,4 миллиона рублей.

В результате реализации в 2018-2021 годах выполнено 38 мероприятий на сумму 1,68 миллиарда рублей, построено более 30 километров берегоукрепительных сооружений, проведен капитальный ремонт двух бесхозяйных гидротехнических сооружений, расчищено более 187 километров русел рек, полностью установлены на всей территории края границы зон затопления и подтопления в границах 160 населенных пунктов края, которые внесены в документы территориального планирования и градостроительного зонирования Ставропольского края.

Заказчиками мероприятий выступали министерство природных ресурсов охраны окружающей среды Ставропольского края и Федеральное агентство водных ресурсов. В рамках защиты населения от негативного воздействия вод минприроды края проведены девять мероприятий по расчистке русел рек (общей стоимостью 207,12 миллиона рублей) на территории семи муниципальных образований (Пятигорск, Предгорный, Грачевский, Петровский, Андроповский, Благодарненский и Апанасенковский муниципальные округа), девять проектов по строительству берегоукрепительных сооружений (на сумму 1,15 миллиарда рублей) на территории семи муниципальных образований (Кисловодск, Ессентуки, Зеленокумск, а также Советский, Предгорный, Петровский, Минераловодский муниципальные округа), два мероприятия по капитальному ремонту гидротехнических сооружений (на сумму 22,88 миллиона рублей) на территории Александровского и Благодарненского муниципальных округов.

По линии Федерального агентства водных ресурсов проведено 15 мероприятий по расчисткам русел рек Кума, Подкумок и Тамлык общей протяженностью около 32 километров в Буденновском, Советском, Георгиевском, Минераловодском, Предгорном, Кировском муниципальных округах и в Пятигорске. Общая сумма реализации мероприятий составила 303 миллиона рублей.

В прошлом году по поручению губернатора Ставрополья Комплексный план был расширен на основании проведенных обследований и обращений жителей региона.

В него вошли 42 мероприятия, рассчитанные до 2025 года и на плановый период до 2030 года, с общим финансированием 53 миллиарда рублей. Новый проект предусматривает реализацию 18 объектов по строительству берегоукрепительных сооружений на территории 12 муниципальных образований на сумму 4,1 миллиарда рублей, 11 объектов капитального ремонта гидротехнических сооружений в восьми муниципальных образованиях на сумму свыше 308 миллионов рублей и 11 объектов по расчистке русел рек и балок в шести муниципальных образованиях на сумму 577 миллионов рублей.

В рамках реализации Комплекса мер в 2021-2022 годах министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края реализовано 12 мероприятий. В том числе три объекта по строительству берегоукрепительных сооружений, два мероприятия по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений, семь мероприятий по расчистке русел рек на общую сумму 374,15 миллиона рублей.

Система мониторинга должна развиваться

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что в числе мер по профилактике значительную роль играет система мониторинга водных объектов. За последние два года гидрологические посты, которые обеспечивают анализ их состояния, по поручению главы края установлены на десяти реках края, в том числе на Кубани, Куме, Подкумке, Мокром Карамыке, Егорлыке, Мокрой Буйволе.

В рамках Комплекса мер Федеральным агентством водных ресурсов проведены мероприятия по расчистке двух русел рек на сумму 126 миллионов рублей.

– Это позволит обеспечить оперативный мониторинг за состоянием водных объектов, минимизировать риски негативного прохождения паводка и увеличит скорость принятия управленческих решений, – отметил Роман Коврыга.

Система мониторинга водных объектов должна получать дальнейшее развитие, отметил глава региона. Он также напомнил о необходимости систематического проведения противопаводковых работ.

– Все мероприятия, которые мы проводим, должны иметь системный характер. Нужно периодически возвращаться, оценивать состояние тех мест, где проводились противопаводковые работы, особенно в сложных участках, к которым относятся русла рек. При необходимости — повторять мероприятия. Для этого и нужна эффективная система мониторинга. Она поможет оперативно реагировать на проблемы, обращаться за поддержкой в их решении в федеральный центр. До конца ноября прошу подготовить предложения по ее совершенствованию, – дал поручения губернатор.

До окончания 2022 года министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края планирует обеспечить восстановление пропускной способности русел рек (дно, углубление и спрямление русел рек, расчистка водных объектов) протяженностью 53,8 километра.

К окончанию 2025 года предполагается завершить строительство 18 берегоукрепительных сооружений на территории 12 муниципальных образований общей протяженностью 17 километров и выполнить капитальный ремонт 11 гидротехнических сооружений, расположенных на территории восьми муниципальных образований.

Кстати

Все объекты и мероприятия Комплекса включены в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды». Данная подпрограмма направлена на предотвращение негативного воздействия вод, охрану и предоставление водных объектов в пользование на территории Ставропольского края, включает в себя четыре основных мероприятия. Общая сумма финансирования на 2022 год составляет 312 040,98 тыс. руб. (кассовое освоение за девять месяцев 2022 года 115 823,18 тыс. руб.).

Утвержденная государственная программа Ставропольского края «Охрана окружающей среды» на 2022 год предусматривает общую сумму финансирования 1345,7 миллиона рублей (из них более 598,3 миллиона – из краевой казны, около 747,4 миллиона – из федерального бюджета).

Между тем…

В подпрограмме «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов» государственной программы СК «Охрана окружающей среды» реализуется региональный проект «Чистая страна», направленный на ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и рекультивацию территорий, на которых они размещены.

Цель проекта «Чистая страна» – уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением отходов, снизить экологические риски от объектов накопленного вреда окружающей среде, а также улучшить качество жизни населения.

В рамках регионального проекта «Чистая страна в 2021 году завершены работы по ликвидации закрытых объектов размещения отходов в городах Лермонтов (5,1 га) и Нефтекумск (3,8 га). Общий объем выделенных средств, направленных на ликвидацию двух объектов, составил 183 миллиона рублей. Общая площадь восстановленных земель в результате ликвидации несанкционированных свалок составила 8,9 га. Численность населения, качество жизни которого в связи с этим улучшилось, составило 58,2 тысячи человек.

По поручению губернатора Ставрополья в 2022-2023 годах в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» должны быть выполнены работы по рекультивации объектов накопленного вреда окружающей среде в Пятигорске и Железноводске, общий объем финансирования составит более 1,1 миллиарда рублей.

Площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, составит к 2023 году 18,4 га. Численность населения, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией несанкционированных свалок в границах городов или наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде, составит 238,3 тысячи человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Барьер большой воде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру