На Ставрополье продолжается модернизация первичного звена здравоохранения

До конца 2025 года запланировано осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт 429 объектов медицинских организаций

Краевая «Программа модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае» утверждена правительством Ставропольского края в декабре 2020 года. Объем требующихся финансовых средств на период с 2021 по 2025 год в целом составляет 15 278 944, 05 тысячи рублей.

До конца 2025 года запланировано осуществить строительство, реконструкцию, капитальный ремонт 429 объектов медицинских организаций
Новый санитарный транспорт, полученный по программе модернизации. Фото: минздрав СК.

Деньги необходимы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов здравоохранения, оснащение медицинских организаций современным оборудованием и автотранспортом для доставки пациентов в больницы, а медиков до места жительства пациентов, когда вызывают врача на дом. Специальный транспорт необходим также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов в отдаленные районы.

Масштабы строительства, реконструкции и капремонтов

В рамках краевой программы модернизации первичного звена предусмотрено строительство 82 медицинских объектов, в том числе двух офисов врача общей практики, 59 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), 17 врачебных амбулаторий, участковой больницы, трёх поликлинических подразделений. Три участковые больницы запланировано реконструировать. А 343 медицинских объекта включены в план капитального ремонта. В том числе три офиса врача общей практики, 137 ФАПов, 100 врачебных амбулаторий, 45 участковых больниц, 30 поликлинических подразделений и 20 районных больниц. В медучреждения Ставрополья за пятилетку модернизации должно быть приобретено 1228 единиц нового современного оборудования и 718 единиц автотранспорта. Финансирование программы осуществляется за счет консолидированных средств федерального и краевого бюджетов.

Как отмечает глава краевого минздрава Владимир Колесников, программа модернизации первичного звена позволит преобразить периферийное здравоохранение, открыть новые возможности для региона и подготовить медицинские кадры, особенно востребованные в сельских территориях края.

Максимум внимания селу

Большинство мероприятий краевой программы модернизации направлены на решение задачи по повышению качества первичной медицинской помощи в сельской местности. Практически все поликлиники, амбулатории и ФАПы, которые строятся, ремонтируются и оснащаются в рамках программы, находятся в небольших населенных пунктах. Губернатор края, который держит на контроле реализацию этой важной для региона программы, неоднократно подчеркивал, что главная задача - сделать медицину доступной и качественной для каждого жителя Ставрополья вне зависимости от того, живет он в краевом центре или в небольшом селе.

Только за прошлый год по «Программе модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае» капитально отремонтированы 114 медучреждений. И преимущественно они находятся в сельской местности. В этом году предусмотрен капитальный ремонт 75 объектов здравоохранения.

Наиболее крупный из них – поликлиника в Буденновске. Там идет большой ремонт в три этапа с 2021 по 2023 год. Поэтажный ремонт такого крупного объекта в несколько этапов позволяет не прекращать прием пациентов, перенося ремонтируемые кабинеты и отделения в те помещения, которые на данный момент не затронуты строительными работами.

Также из крупных объектов – поликлиника в селе Кочубеевском и шесть участковых больниц, находящихся в сельской местности. На восьми объектах - это ФАПы в селах и хуторах Изобильненского, Минераловодского, Петровского, Новоалександровского, Нефтекумского и Новоселицкого округов - работы завершены в полном объеме, согласно контрактам. На ряде других объектов ведется приемка работ.

Медицинские новостройки и новоселья

В станице Старопавловской Кировского округа построена новая амбулатория модульного типа. На строительство нового медучреждения было выделено порядка 73 миллионов рублей из консолидированного бюджета. Здание уже введено в эксплуатацию.

В Старопавловской проживают почти три тысячи человек. Поэтому новое современное медицинское учреждение, где можно получить первичную медико-санитарную помощь, очень востребовано.

В амбулатории будут оказывать помощь как детскому, так и взрослому населению, для этого есть все необходимые условия.

Одноэтажная амбулатория площадью 630 квадратных метров включает в себя регистратуру, просторные и светлые медицинские кабинеты, аптеку, отделение неотложной медицинской помощи, административные и санитарно-бытовые помещения. Медучреждение рассчитано на 65 посещений в смену. Также имеется отделение дневного стационара на пять мест.

В Кировском округе скоро появятся пять фельдшерско-акушерских пунктов: в поселке Золка и на хуторах Крупско-Ульяновском, Курганном, Закавказский Партизан и Пегушин. На хуторе Пегушин проживают немногим более 200 человек. Ранее фельдшерско-акушерский пункт находился в ветхом здании, не приспособленном в полной мере для оказания медицинской помощи. Но уже в этом году местные жители смогут получать медпомощь в комфортных условиях.

В Нефтекумском округе закончен капитальный ремонт сразу пяти ФАПов. Обновленные медучреждения готовы к приему пациентов в аулах Уч-Тюбе, Кунай, поселках Зункарь, Зимняя Ставка и селе Кара-Тюбе. С момента постройки, а это более 30 лет назад, капитальный ремонт этих зданий не проводился ни разу. Сейчас в ФАПах заменены крыши, окна, системы отопления, инженерные сети, напольное покрытие. Все оборудовано в полном соответствии с современными требованиями к медучреждениям.

Также благодаря программе по модернизации первичного звена здравоохранения  отремонтированы  ФАПы в поселке Мирном Благодарненского округа, в поселке Горном Петровского округа, в селе Свобода Предгорного округа и на хуторе Новоникольском Степновского округа. Завершен капитальный ремонт врачебной амбулатории хутора Красный Пахарь Минераловодского округа. Теперь 4800 хуторян получают консультации и лечение в новых комфортных условиях.

А в Советском городском округе в селе Нины закончен капитальный ремонт здания участковой больницы, в составе которой развернуты поликлиника и дневной стационар на 25 коек. Больница обслуживает не только жителей села Нины, но и поселка Селивановка.

Напомним, сейчас на Ставрополье по программе модернизации строятся 50 объектов первичного звена здравоохранения.

Модернизация - это и новое оборудование

В рамках «Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае» идут закупки современного медицинского оборудования. Так, Грачевской районной больницей недавно получен флюорографический цифровой аппарат «РЭНЭКС-Ф5000» стоимостью около семи миллионов  рублей.

В Андроповской районной больнице установили новый цифровой маммограф MX-600 c устройством цифровой рентгенографии. Аппарат позволяет проводить диагностику в цифровом формате на высоком уровне и предназначен для проведения массовых скрининговых исследований молочных желез с регистрацией изображения на кассеты с «запоминающими» люминофорами, а также на другие приемники рентгеновского изображения в стандартных и угловых проекциях с функцией увеличения изображения и возможностью проведения биопсии. Оборудование способно выявить новообразования и провести точную диагностику. При этом цифровая маммография позволяет получить максимальный объем информации о молочной железе при минимальной лучевой нагрузке.

А в Арзгирской районной больнице появились спирограф «Валента» и электрокардиограф. Данное оборудование необходимо для диагностики заболеваний бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, что очень важно для пациентов, в том числе перенесших новую коронавирусную инфекцию.

В рамках борьбы с ковидом краевые власти при личном участии губернатора Владимира Владимирова и министра здравоохранения Ставрополья Владимира Колесникова закупили для Кировской районной больницы кислородную станцию емкостью 7,5 тонны. Через нее осуществляется подача кислорода пациентам в боксы инфекционных отделений, реанимацию, операционные блоки. Если раньше в моменты самой большой загруженности медучреждения баллоны с необходимым для жизни газом нужно было переподключать по нескольку раз в сутки, то теперь кислородную станцию достаточно заполнять не чаще раза в неделю.

В рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения для райбольницы закуплены также передвижные маммографический и флюорографический комплексы. Современное транспортно-диагностическое оборудование повышает доступность качественной медицинской помощи в отдаленных и малонаселенных территориях.

Как решают кадровую проблему

Одной из целей краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения является ликвидация дефицита медицинских кадров, устранение кадрового дисбаланса в организациях первичного звена здравоохранения. Для этого в программе предусмотрен отдельный блок «Кадры медицинских организаций». В период до 2025 года планируется ряд дополнительных мероприятий по увеличению численности поступающих в образовательные организации на обучение по медицинским специальностям, увеличение заработной платы медицинских работников.

Администрации больниц регулярно размещают информацию о вакансиях на сайтах своих медучреждений, сайтах минздрава СК и Ставропольского государственного медицинского университета, информационных сайтах своих районов. Ведется работа по взаимодействию с образовательными учреждениями. Заключаются целевые контракты по подготовке специалистов высшего образования (специалитет, ординатура), которые после обучения придут работать в медучреждение, с которым заключен договор. Участвуют в ярмарках вакансий.

Так, недавно в поликлиническое   отделение Арзгирской районной больницы поступила молодой  участковый терапевт Мадина Аттаева.

- Своему выбору первого места работы я очень рада, - отметила девушка. – Я сама родом из села, мне нравится этот уклад жизни.

А в недавно отремонтированный фельдшерско-акушерский пункт села Султан Андроповского округа пришел новый заведующий. Денису Бербенцу всего 23 года, он вырос и живет в селе Курсавка. Отслужил в армии, выучился на фельдшера, полгода проработал по специальности на скорой помощи. Потом узнал о программе господдержки и воспользовался ею.

Напомним, государственная программа «Земский фельдшер» утверждена Минздравом России по поручению Правительства РФ и направлена на ликвидацию дефицита медицинских кадров в селах и малых городах. Участникам предоставляются единовременные компенсационные выплаты, сумма которых составляет 500 тысяч рублей.

В первый год реализации краевой «Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае» в 2021 г. было привлечено в медучреждения 30 врачей и 5 средних медработников, из них 2 врача и 4 средних медработника в модернизируемые в том же году объекты. В 2022 году – 16 врачей и 8 средних медработников. Из них треть врачей и все средние медработники – в модернизируемые медорганизации. В 2023 году планируется привлечь 70 врачей и 50 средних медработников. Почти все они будут трудоустроены в обновленные по программе модернизации медицинские учреждения. В 2024 году 20 врачей и 25 средних медработников придут в учреждения здравоохранения, в которых на этот же год запланирована модернизация. И, наконец, в 2025 году, опять же, в модернизируемых медучреждениях  должны пополнить штаты 15 врачей и 23 средних медработника. Очевидно, что молодые медработники идут работать туда, где лучше условия.

Губернатор края Владимир Владимиров постоянно подчеркивает, что первичное звено здравоохранения самое близкое  к людям, и поэтому важно, чтобы его развитие не останавливалось и с каждым годом улучшались состояние, оснащенность медучреждений, создавались комфортные условия для врачей и пациентов.

С прицелом на 2023 год

Недавно губернатор края Владимир Владимиров в режиме видеоконференции провел совещание по вопросу реализации в крае программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Обсуждены промежуточные итоги прошедших почти двух лет и планы на 2023 год.

Как прозвучало, продолжаются работы по капитальному ремонту медицинских учреждений. Всего до конца года планируется завершить ремонт 75 объектов. На 41 из них работы завершены, на остальных продолжаются.

В соответствии с графиком ведется строительство 55 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий.

В стадии завершения поставка 97 медицинских автомобилей в медучреждения края. Уже поступило 87 машин, остальные прибудут к месту работы до 1 декабря текущего года.

В соответствии с поручением главы края в больницах региона установлены 13 единиц тяжелого оборудования.

Продолжаются подготовительные работы для проведения в 2023 году капитального ремонта 89 медицинских организаций.

Глава Ставропольского края поставил задачу провести всю подготовку к ремонтным работам, чтобы с первых дней будущего года включиться в реализацию запланированного. В будущем году планируется строительство 22 объектов здравоохранения, закупка 38 автомобилей и 11 единиц оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру