Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС участвует в конкурсе по избирательному праву

Центризбирком России совместно с минпросвещения РФ и Федеральным агентством по делам молодежи проводят всероссийский конкурс «Атмосфера» на лучшую работу по вопросам избирательного права среди молодежи.

Задача конкурса - повышение правовой культуры избирателей, стимулирование интереса к изучению избирательного права и избирательного процесса, реализация творческого потенциала молодых людей и формирование активной жизненной позиции у молодежи.

От Ставропольского края в конкурсе приняла участие студентка филиала РАНХиГС (4 курс,  направление подготовки «Юриспруденция») Татьяна Оганесян, которая в своей работе «К вопросу субъективного отношения избирателей к своим избирательным правам» обозначила проблему сравнительно низкой явки избирателей на участки для голосования, что указывает на недостаточно серьезное отношение граждан России к своим избирательным правам.

Одним из приоритетных направлений деятельности государства по преодолению сложившейся ситуации является повышение уровня правовой культуры, правового менталитета общества, достижение такого правосознания, при котором право - социальная ценность.

«Современное избирательное право эффективно лишь в той мере, в какой оно является отражением демократической правовой культуры избирателей, ориентированной на активное и ответственное участие граждан в формировании выборных институтов власти. В своей работе студентка делает акцент на необходимости повышения политической и правовой культуры избирателей, формирования у них всеобъемлющих знаний о праве и навыков правового поведения», - прокомментировала научный руководитель, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Евгения Цыганкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру