В краевом музее открылась выставка «Говорит и показывает Ставрополь»

В краевом музее открылась выставка «Говорит и показывает Ставрополь»
фото: Елена Баканова, краевой музей ВКонтакте

В экспозиции можно увидеть уникальную технику, которой пользовались журналисты в XX веке.

Открытие выставки прошло в Ставрополе в пятницу, 25 ноября, с участием губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Сегодня работу на компьютере и ноутбуке невозможно представить без мыши или тачпада. Однако ещё тридцать лет назад большинство жителей СССР не имели об этих девайсах ни малейшего понятия, так же и о самом этом слово, обозначающем различные электронные устройства.

Мышь, выпущенная в 1991 году, на излёте советской эпохи, сегодня, 25 ноября, была передана в краевой музей-заповедник им. Г. Прозрителева и Г. Праве журналистами государственной телерадиокомпании «Ставрополье».

К концу 1980-х годов в Советском Союзе наладили производство основных компьютерных комплектующих. Часть из них была скопирована с западных аналогов. КБ «Марс» в Москве занималось выпуском модели «Марсианка», которая обладала трекболом – увесистым резиновым шариком внутри корпуса.

Цена «Марсианки» к началу 1991 года составляла 156 рублей, что равнялось почти среднемесячной зарплате служащего в то время.

«Мышь» и другая раритетная электроника в Ставрополе могла использоваться на телестудии в начале и середине 90-х годов XX века для создания специальных эффектов при монтаже телепередач.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру