В Ставрополе «зелёная» комиссия обследует деревья на бульваре Ермолова

В Ставрополе «зелёная» комиссия обследует деревья на бульваре Ермолова
фото: Pixabay

Специалисты проверят состояние зелёных насаждений на одной из старейших улиц краевого центра.

Бульвар Ермолова — это часть улицы Карла Маркса, которая до революции 1917 года носила имя Николаевская.

Бульвар длиной в 1,7 км, по данным историков, был заложен в 1839 году. Памятник природы – самый старый рукотворный зелёный массив в городе. Последняя масштабная высадка деревьев на бульваре проводилась в середине 70-х годов XX века.

Сейчас здесь растут и создают приятную тень для горожан в знойную погоду порядка двадцати пород деревьев. Среди них - каштаны, дубы, ели, березы, липы, клёны, ясени, акации и другие виды.

Примерно треть деревьев имеют «предпенсионный» возраст - от полувека до 60 лет.

При этом на бульваре сохранились раритетные особо ценные экземпляры, которые фактически ровесники Ставрополя. Так, дуб вблизи отеля «Интурист» разменял четверное столетие, а возраст липы на пересечении бульвара с проспектом Октябрьской революции, по оценке дендрологов, около трёхсот лет.

Мэр Иван Ульянченко поручил создать комиссию, которая оценит «здоровье» свыше полутора тысяч деревьев и кустарников.

После оценки специалисты примут решения – где-то будет достаточно омолаживающей обрезки, в других местах потребуется избавиться от сухостоя, сообщили в мэрии.

«Объем предстоит выполнить большой, к работам планируем приступить в декабре. Чтобы не навредить деревьям, санитарную обрезку необходимо завершить до весны, пока не началось сокодвижение и набухание почек», — рассказал градоначальник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру