На Ставрополье региональный проект помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями

На реализацию мероприятий до 2024 года предусмотрено 36 млрд 137,6 млн рублей

Инициированный правительством и министерством здравоохранения Ставропольского края региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» помогает делать медицинскую помощь этого профиля доступнее и высокотехнологичнее. 

На реализацию мероприятий до 2024 года предусмотрено 36 млрд 137,6 млн рублей
Константин Хурцев. Фото: минздрав СК.

Цели проекта. И деньги

На территории Ставропольского края с 2019 года реализуется региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках аналогичного федерального проекта Национального проекта «Здравоохранение». Результатом должно стать достижение показателя по снижению смертности от онкологических заболеваний со 170,0 случаев на 100 тыс. населения, как было в 2019 г.,  до 161,8 случаев на 100 тыс. населения к 2024 г.

Предусмотрено системное развитие инфраструктуры онкологической службы края, укрепление материально-технической базы медицинских организаций, улучшение взаимодействия онкологов с врачами первичного звена и представителями профилактической медицины, а также увеличение финансирования онкологической службы края.

Очевидно, что реализация регионального проекта потребовала больших организаторских усилий и инициатив со стороны руководства Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера по развитию системы ранней диагностики онкопатологий, внедрению новых методик лечения, повышению эффективности использования имеющегося оборудования и оснащения новым современным оборудованием.

О пошаговой реализации регионального проекта корреспонденту «МК-КАВКАЗ» рассказал главный врач Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера, кандидат медицинских наук Константин Хурцев.

– Константин Владимирович, как известно, для реализации любого проекта нужны деньги. Сколько средств направляется на этот проект?

– На реализацию мероприятий регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» до 2024 года предусмотрено 36 млрд 137,6 млн рублей. Это консолидированные средства федерального и краевого бюджетов.

За весь период реализации проекта планируется закупить оборудование на общую сумму 2,9 млрд рублей для трех медицинских организаций: краевого онкологического диспансера, Пятигорского межрайонного онкологического диспансера, детской краевой больницы.

На финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения для медицинских организаций Ставропольского края, оказывающих помощь по профилю онкология, из средств обязательного медицинского страхования ежегодно выделяется более 4,5 млрд рублей.

Центры амбулаторной помощи

- Основой предупреждения развития такой грозной патологии, как рак, является ранняя диагностика.  Расширяются ли ее возможности?

– В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» запланировано создание пяти центров амбулаторной онкологической помощи, обеспечивающих своевременность и комфортность прохождения диагностических процедур при подозрении на наличие у пациента онкологического заболевания. На создание этих центров направлялись средства регионального бюджета. Федеральные средства пошли на совершенствование специализированной помощи: на наш диспансер, Пятигорский, детскую краевую больницу. 

Развитие первичной онкологической помощи за счет открытия пяти центров в разных территориях Ставрополья – заслуга правительства края и губернатора. Глава края очень внимательно относится к развитию первичной медицинской помощи. Ведь одно дело выявить онкопатологию на старте или на первой стадии и другое – на четвертой, когда процесс может быть уже необратимым.  

– А в каких конкретно территориях Ставропольского края уже работают амбулаторные   центры первичной онкологической помощи? 

– Открыты и работают все пять запланированных в рамках регионального проекта центров. В 2019 году открыт центр на базе Кисловодской городской  больницы.  В 2020 году открыты два: на базе краевого  центра специализированных видов медицинской помощи №1 в Буденновске и Ставропольского  краевого  клинического  многопрофильного  центра.

В 2021 году открылся центр амбулаторной онкологической помощи на базе городской больницы Невинномысска. И в текущем году – на базе Ессентукской городской больницы. На создание и оборудование этих амбулаторных центров онкологической помощи в краевом бюджете было предусмотрено 132,73 млн рублей.

В центрах проводят противоопухолевую и противоболевую терапию, реабилитацию, наблюдают за пациентами в динамике. Центры принимают пациентов по направлениям врачей поликлиник, заподозривших у человека онкопатологию. При подтверждении диагноза в центре пациент направляется в онкологический диспансер Пятигорска или Ставрополя на дообследование и лечение, если это необходимо. Затем пациент возвращается в местный центр на долечивание и наблюдение. 

Дни открытых дверей

– Вы проводите в диспансере Дни открытых дверей. Это тоже помогает ранней диагностике?

– Ежемесячно в последнюю субботу в поликлиническом отделении диспансера проходит День открытых дверей. Пациенты, у которых нет возможности попасть на обследование в будний день по различным обстоятельствам своего жизненного ритма, могут прийти в субботу, чтобы специалисты онкодиспансера могли провести раннюю диагностику, направленную на выявление скрыто протекающих заболеваний, предраковых изменений, которые могут приводить к развитию онкопатологии при отсутствии должного лечения.

Это является основной целью в борьбе с онкологическими заболеваниями. Мероприятие очень востребовано, в этот день к нам приходят до 200 пациентов. Например, в мае в День открытых дверей с акцентом на заболеваниях головы-шеи мы у 13 пациентов выявили онкологические заболевания. Этих 13 поставили на учет и взяли к лечению.

29 октября в поликлиническом отделении Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера прошел День открытых дверей, приуроченный к месяцу борьбы против рака молочной железы. Консультативный прием пациентов провели врачи-онкологи по профилям маммология и гинекология. Всего приняли 181 человека. Злокачественные  новообразования выявлены у четырёх пациентов. У трех по профилю  маммология и у одного – по гинекологии.  Выполнено 191 исследование УЗИ, 73 маммографии.

Дни открытых дверей привлекают внимание и врачей-специалистов. Врачи-стоматологи из Георгиевска приняли участие в приеме врачей хирургического отделения опухолей головы и шеи и обсудили с коллегами вопросы формирования онконастороженности, ранней диагностики и лечения злокачественных новообразований полости рта.

Дни открытых дверей дают дополнительные возможности пациентам. По такой схеме работают федеральные клиники. У нас на февраль запланирована большая акция, посвященная Международному дню борьбы с раком совместно с ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России. Называется акция «Онкопатруль», на ней специалисты федеральной клиники проведут мастер-классы для врачей и пациентов, проконсультируют пациентов.

Участие в краевой программе «За здоровье!»

– Дни открытых дверей – дополнительные возможности для горожан. А как быть селянам?

– В рабочие дни по графику в территории выезжают наши специалисты, проводят мастер-классы для врачей первичного звена и одновременно осматривают пациентов. Это в рамках инициированной губернатором края программы «За здоровье!». Она не просто инициирована, а получает соответствующее финансирование из краевого бюджета, что повышает заинтересованность медиков в наращивании усилий для своевременного выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Целевое финансирование из краевого бюджета позволяет проводить в территориях элементы онкоскрининга на выявление таких наиболее актуальных нозологических форм, как рак толстого кишечника, гинекологическая патология – рак шейки матки, - когда берутся соответствующие анализы.  Мы раздаем по территориям приобретенные за счет средств краевого бюджета специальные тест-системы.  Врачи территорий проводят соответствующие исследования, высылают нам пробирки с биоматериалом.

Мы выполняем все необходимые анализы. И при выявлении признаков каких-то патологических изменений в этих анализах, а их процент достаточно высок, приглашаем пациентов к нам для более глубокого обследования. Результативность этих выездов весьма высокая. Выявляем до 10% патологии, из которых 2-3% – онкологические заболевания. И они выявляются благодаря таким методам на ранних стадиях. Выявляются и предопухолевые заболевания.

Телемедицинские консультации

– Ставропольский онкодиспансер активно пользуется услугами телемедицины. Это эффективно?

– Ставропольский онкодиспансер является лидером среди профильных онкоучреждений Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных  округов по использованию возможностей телемедицины. Информация о том, что мы являемся лидерами,  предоставлена нам курирующим федеральным центром – Национальным научно-исследовательским институтом онкологии имени Герцена. Наши специалисты имеют высокий уровень подготовки, чтобы компетентно обсуждать с федеральными специалистами вопросы диагностики и лечения. Выигрывает больной. 

В сложных клинических ситуациях осмотр пациента, интерпретация исследований и постановка диагноза осуществляются лечащим врачом совместно с ведущими специалистами федеральных клиник посредством онлайн-связи. В свою очередь специалисты Ставропольского онкодиспансера тоже принимают входящие запросы и проводят телемедицинские консультации для коллег из районных больниц. Наибольшее количество исходящих запросов по уточнению тактики лечения было направлено в федеральные центры: ФГБУ «НМИЦ радиологии», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова», ФГБУ «НМИЦ гематологии». Онлайн-консилиумы проводятся по защищенному каналу связи, что гарантирует безопасность передачи информации, содержащей в том числе персональные данные пациента.

Вопросам цифровизации лечебных учреждений края,  в том числе модернизируемого первичного звена здравоохранения, много внимания уделяют руководство минздрава, правительство Ставропольского края  и лично губернатор, постоянно акцентирующий эти вопросы на совещаниях по тематике здравоохранения. Постоянно на контроле у губернатора вопросы формирования цифрового контура, обеспечения оборудованием  и интернет-сетью лечебных учреждений. 

Переоснащение медицинским оборудованием

– В рамках регионального проекта продолжается переоснащение медицинских организаций. Расскажите подробнее, сколько и чего приобрели, как часто обновляется оборудование.

– В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»  в 2022 году закуплены  два линейных ускорителя по 144,9 млн рублей каждый, контракты на  их поставку  были заключены в декабре 2021 года.

Кроме того, планируется приобретение роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием. Усилен парк лучевой техники.

В рентгенодиагностическом отделении появились сразу два цифровых маммографа с низкой дозовой нагрузкой. Приобретено современное наркозно-дыхательное оборудование, переоснащен операционный блок. Для выполнения методики исследования сторожевых лимфатических узлов при опухолях молочной железы с использованием радиофармпрепарата приобретены три гаммадетектора.

На сегодняшний день могу сказать, что самые передовые технологии, которые предполагают диагностику опухолевого процесса методами эндоскопической визуализации - осмотр желудка, кишечника, гортано-глотки, легких, - используются у нас. Это позволяет существенным образом повышать раннюю диагностику заболеваний на первых стадиях. У нас очень хорошо оснащено отделение реанимации, операционные - дыхательной наркозной аппаратурой, самой совершенной.

То есть на сегодняшний день программа борьбы с онкологическими заболеваниями позволяет нам и дальше расширять возможности этой службы и где-то уже производить замену устаревшего очень интенсивно работающего оборудования. Оно у нас работает с колоссальной нагрузкой. Это порядка 40-50 операций в день. Оборудование отрабатывает свой ресурс, и мы его своевременно меняем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Чтобы пациенту стало лучше и легче

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру