Эксперт РАНХиГС рассказала о признаках приближающегося кризиса

Эксперт РАНХиГС рассказала о признаках приближающегося кризиса
фото: РАНХиГС

В последнее время все чаще звучат предположения о грядущем кризисе, который, согласно сценарным прогнозам, может превратить в крупнейший мировой кризис, а может быть локализован на отдельных территориях, отметила доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Наталья Снегирёва.

О грядущем кризисном состоянии можно судить по главному мировому индикатору - инверсии кривой доходности гособлигаций, которая свидетельствует, что рецессия уже близко.

Государственные облигации в долгосрочной перспективе сейчас характеризуются более высокой рисковостью, нежели по коротким ценным бумагам. Это свидетельствует о том, что инвесторы ждут замедления экономической активности в стране, что и можно трактовать как рецессию. С большой вероятностью рецессия будет развиваться в США и Еврозоне, однако большое влияние тут может оказать китайская экономика, при условии, что сохранится ее рост. Что касается Российской Федерации, то, по всем прогнозам, 2022 год закончится падением ВВП и объёмом инфляции в 9-11%, что конечно же отразится и на следующем - 2023 году. Восстановление всех логистических связей, обеспечивающий полное снабжение российского производство к концу 2023 года скорее всего, не завершится, а значит 2023 год может оказаться не менее сложным», — прокомментировала Наталья Снегирёва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру