Российско-сирийский форум в СКФУ собрал лучшие практики молодежных проектов

Российско-сирийский форум в СКФУ собрал лучшие практики молодежных проектов
Фото пресс-службы СКФУ

В Северо-Кавказском федеральном университете сегодня открылся Первый российско-сирийский молодёжный форум, который собрал около 100 лидеров, представляющих студенческие и общественные организации двух стран.

В центре внимания — добровольчество, молодёжная наука и предпринимательство, туризм и развитие молодёжных маршрутов.

Отметим, молодёжное сотрудничество России и Сирии – это основа взаимопонимания между двумя странами. Стремление развивать его подтверждается в Соглашении между Правительством РФ и Правительством Сирийской Арабской Республики о культурном и научном сотрудничестве.

– Форум станет основой для выстраивания комплексного молодежного сотрудничества между двумя странами. Хочу отметить, что благодаря новым знакомствам и полученному опыту молодые люди укрепят дружеские и деловые связи, а партнерство университетов послужит фундаментом для развития современных технологий и обеспечения экономического роста и устойчивого развития России и Сирии, – отметил ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

На открытии участников форума приветствовали президент университета Аль-Баас профессор Абдул Басет Хатиб, президент университета Аль-Хаваш профессор Хала Диб, а также директор по научным исследованиям Дамасского университета профессор Гейт Варкозек.

С российской стороны также выступили представители департамента государственной молодежной политики и образовательной деятельности Минобрнауки России, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств и министр молодежной политики Ставропольского края.

В рамках международного мероприятия в течение трех дней пройдут круглые столы, мастер-классы и лекции ведущих экспертов. Для гостей форума проведут экскурсии по научно-образовательным центрам и научно-исследовательским лабораториям Северо-Кавказского федерального университета. Участники Первого российско-сирийского молодёжного форума также познакомятся с уникальными достопримечательностями гостеприимного региона Кавказских Минеральных Вод.

По итогам Первого российско-сирийского молодёжного форума участники двух стран должны будут сформировать молодёжные проекты и инициативы, которые войдут в план мероприятий дальнейшей работы на 2023 год в направлении международного молодёжного сотрудничества между Россией и Сирией.

Напомним, что СКФУ активно развивает международное сотрудничество с ведущими университетами Сирии: университетом Дамасска, Аль-Баас и Аль-Хаваш.

Совместно со стратегическими партнёрами крупнейший университет Северного Кавказа планирует развивать исследовательские проекты в области нефтегазового дела, строительства, физики, математики, медицины и косметологии. Так, в июле 2022 года студенты сирийских университетов приняли участие в проекте «Летний университет», который прошел на площадке нашего университета, где в течении двух недель участники проекта прошли обучение и получили практические навыки по актуальным проблемам современных вызовов в экономике и кибербезопасности.

Со стороны Сирии есть высокая заинтересованность в изучении русского языка, в свою очередь, СКФУ накоплен уникальный опыт преподавания русского как иностранного. Для широкой аудитории федеральный университет открыл в Сирии «Литературное кафе», где знакомит слушателей с русской культурой, её традициями и обычаями, а также учит русскому языку.

Также интерес сирийской стороны вызывает и подготовка преподавателей, в том числе по предметам естественно-научного цикла. Так, в декабре 2022 года СКФУ при грантовой поддержке Россотрудничества проведёт в Сирии «Российскую неделю математики, физики и компьютерных наук», в ней примут участие более 150 сирийских старшеклассников, изучающих русский язык.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру