Ставропольский филиал Президентской академии: нужно усовершенствовать права детей

Ставропольский филиал Президентской академии: нужно усовершенствовать права детей
Фото: Ставропольский филиал Президентской академии

У несовершеннолетних появится право лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении дел, связанных с их пребыванием в учебных учреждениях закрытого типа и в центрах временного содержания, отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.

Пакет соответствующих законов Совет Федерации одобрил на заседании 16 ноября. Дела о помещении подростков в центры временного содержания и специальные закрытые учебно-воспитательные учреждения будут рассматривать в порядке судебного контроля над соблюдением прав и свобод гражданина. По ним также можно будет утвердить примирение, чего действующее законодательство не предполагает.

Теперь вопросы, связанные с досрочным прекращением, продлением или восстановлением срока пребывания, переводом в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, будут рассматривать в порядке административного судопроизводства.

«В целом сегодня необходимо усовершенствовать права несовершеннолетних, так как будущее - за молодёжью. Это решение, безусловно, шаг вперед в вопросах судебной защиты несовершеннолетних», - соглашается доцент Ставропольского филиала Президентской академии Марина Автомонова.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру