Реальные доходы россиян снизились в 75 регионах

Реальные доходы россиян снизились в 75 регионах
фото: РАНХиГС

По итогам 3 квартала 2022 года наблюдается снижение реальных доходов россиян в 75 регионах. По сравнению с прошлым годом уровень доходов сократился в среднем на 2,4%, наибольший спад при этом наблюдается в Калужской и Калининградской областях.

Реальные заработные платы снижаются шестой месяц подряд, при этом в августе снижение составило 1,2%, в сентябре – уже 1,4%. При этом Росстат говорит о средней заработной плате в июле в размере 62200 рублей, в августе – 59907 рублей, в сентябре – 61879 рублей. На фоне этого особо заметен рост инфляции в сентябре на уровне 13,6%, в октябре – на 12,6%.

"При этом сохраняется на историческом минимуме уровень зарегистрированной в среднем по стране безработицы – 3,8%. В отдельных регионах есть колебания, как, например, в Санкт-Петербурге, где уровень безработицы увеличился на 0,7% и составил 2,7%. Также рост безработицы наблюдается в Ленинградской и Нижегородской областях, однако и там итоговые значения ниже среднероссийского уровня», - комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Оксана Мухорьянова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру