В Госдуме назвали причину супермассовой гибели котиков на Северном Кавказе

В Госдуме назвали причину супермассовой гибели котиков на Северном Кавказе
Фото ТГ Минприроды Дагестана

Депутат Госдумы от Дагестана обвинил в массовой гибели тюленей биолаборатории США.

По данным министерства природы северокавказского региона РФ, погибло до 2500 особей.

Накануне стало известно, что к берегам Каспия в Дагестане прибило до 700 туш краснокнижных морских котиков. К вечеру воскресенья число обнаруженных туш возросло более чем втрое. В минприроды РД заявили, что биоматериалы нерп отправят для исследований в федеральные центры. В самом ведомстве сделали предварительный анализ и назвали причины гибели «естественными».

Однако с версией гибели нерп от каких-то «естественных причин» не согласился депутат Госдумы, дагестанец Абдулхаким Гаджиев. Он констатировал то, что в регионе наблюдают гибель тюленей не первый год. Ранее их туши сотнями обнаруживали на берегу Каспия, сейчас счет пошел на тысячи.

«Вопрос очень серьёзный, беспокоящий общественность. Должна быть причина таких негативных явлений, я надеюсь, что учёные её установят», - цитируют Гаджиева РИА Новости.

Законодатель собрался обратиться с запросами в компетентные органы. Проблему необходимо решить как можно скорее, считает он.

Также депутат заявил, что хотел бы обратить внимание на важный момент, который упускается из виду.

«Я имею в виду биологические лаборатории США, которые рассредоточены едва ли не по всему периметру границ России», - пояснил он.

По его словам, деятельность «ученых»-вирусологов засекречена, характер исследований не раскрывается.

«С началом СВО американские лаборатории были в спешном порядке демонтированы, а оборудование и результаты исследований вывезены. Видимо, есть что скрывать», - указывает Гаджиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру