Ставропольский филиал Президентской академии: студентам полезно работать

Ставропольский филиал Президентской академии: студентам полезно работать
Геннадий Шевченко. Фото: Ставропольский филиал Президентской академии

Обнародованы результаты опроса, согласно которому большинство опрошенных студентов и выпускников дневных отделений вузов (84%) считают совмещение работы и учебы нормальным явлением и объективной необходимостью. Результаты опроса, который провели аналитики портала SuperJob.ru, прокомментировал доцента Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

У родителей очников мнения разделились: 44% не видят ничего плохого в том, чтобы студент работал в свободное от учебы время. При этом 25% уверены в пользе труда вообще, независимо от приобретаемой специальности и квалификации, 19% считают необходимым приобретать практические навыки в своей или же смежной профессии. Но есть среди родителей и те, кто категорически не приветствует такое отвлечение от учебы, традиционно считая ее главной задача студента. Причем, такое мнение- у 35% опрошенных родителей.

«Трудовая деятельность в период обучения - часто объективная необходимость, вызванная, например, трудной финансовой ситуацией, желанием иметь собственный доход и т.п. причинами. В результатах опроса, кстати, эти причины превалируют», - отметил доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.

Одновременно он призвал не забывать о проблеме будущего трудоустройства выпускника вуза. «Тесное знакомство с будущей профессиональной сферой, с людьми, которые в этой сфере давно, имеют опыт, авторитет, однозначно дает карт-бланш. Есть еще один нюанс, с учетом которого я обычно рекомендую старшекурсникам пробовать свои силы на практике. Это возможность изнутри увидеть всю профессиональную «кухню», сопоставить со своими ожиданиями и вовремя скорректировать свою образовательную и профессиональную траекторию. Вузы идут навстречу, разрабатывая и внедряя методики индивидуального обучения для таких случаев. Образовательный процесс при этом ни в коем случае не должен, что называется, прекращаться. Разумный симбиоз теоретического обучения с практической деятельностью должен формироваться преподавателями с использованием наиболее подходящих к ситуации инструментов индивидуального обучения», - рассказал Геннадий Шевченко.  

«Родителям следует понять, что современный мир слишком динамичен и требует креативных подходов, в том числе, при обучении в вузе. Практикоориентированный взгляд на процесс обучения – объективная реальность, определяющая перспективы дальнейшего развития российского высшего образования», - заключил эксперт.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру