На чём акцентирован бюджет Ставропольского края-2023

Попробовали разобраться, в чем особенности принятого документа и как он будет помогать развитию региона

На ноябрьском заседании депутаты краевой Думы утвердили самый важный финансовый документ региона, который определит направления работы власти не только на будущий год, но и отчасти на трехлетнюю перспективу – закон о краевом бюджете на 2023 год и на плановый период до 2025 года.

Попробовали разобраться, в чем особенности принятого документа и как он будет помогать развитию региона
Лариса Калиниченко. Фото: минфин СК.

Попробовали разобраться, в чем особенности принятого документа и как он будет помогать развитию Ставрополья.

Выплаты, льготы, ремонты

Сначала общая информация: и доходная, и расходная части бюджета на будущий год подросли, если сравнивать их с исходным проектом бюджета нынешнего года. Доходы увеличены более чем на пять миллиардов рублей и составили 149 миллиардов, а расходы – почти на девять миллиардов до суммы в 159 млрд рублей.

При этом разрыв между доходами и расходами запланирован на десять миллиардов в пользу последнего. Как пояснила министр финансов Лариса Калинченко, этот финансовый зазор практически полностью перекрывается остатками средств в краевой казне с нынешнего года.

Самое важное в принятом бюджете - его выраженная социальная направленность, которая в будущем году лишь усилится. Так, наиболее весомой статьей расходов казны станет образование – на его поддержку и развитие направят 35 миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство и реконструкцию зданий, обновление материально-технической базы учреждений образования, модернизацию образовательной среды, бесплатное горячее питание школьников начальных классов.

В три раза планируется увеличить объем средств, направляемых на модернизацию школьной сети края. Всего на эти цели будут направлены порядка 3,5 миллиарда рублей, что позволит капитально отремонтировать 31 ставропольскую школу.

Немногим меньше, 29 миллиардов рублей, получит здравоохранение. Более двух миллиардов из них будут направлены на программу модернизации первичного звена здравоохранения. За эти деньги планируется отремонтировать 85 зданий поликлиник, больниц и ФАП-ов, приобрести 11 крупных и дорогостоящих медицинских аппаратов, почти четыре десятка специализированных автомобилей. Кроме того, на строительство и реконструкцию зданий будет выделено 1,4 миллиарда рублей, а на обеспечение ставропольских клиник лекарствами и медицинскими изделиями – почти три миллиарда.

Каждый четвертый рубль из краевого бюджета будет израсходован на реализацию различных форм социальной поддержки ставропольчан. Общий вес соответствующих бюджетных статей превышает 41 миллиард.

Наиболее значимым направлением финансирования станут выплаты населению через учреждения социальной защиты – на эти цели будет направлен 31 миллиард. Более 4 миллиардов уйдут на льготы по жилищно-коммунальным услугам, еще 1,6 – на бесплатное школьное питание, почти 1,4 миллиарда – на льготное обеспечение лекарствами.

При этом принятый бюджет учел в себе все значимые изменения нынешнего года. Особенно важно – продолжение финансирования выплат для военнослужащих, в том числе мобилизованных, и членов их семей. Кроме того, получат финансовое обеспечение и новые меры поддержки, вводящиеся с 2023 года – в том числе, например, выплаты на рождение ребенка в семьях бойцов.

Отражен в бюджетной раскладке и рост расходов, связанный с индексацией всех видов выплат. Так, выплаты семьям с детьми, которые в основном рассчитываются от объема прожиточного минимума, вырастут в будущем году вследствие увеличения этого показателя. А кроме того, подрастут в среднем на 5% выплаты ветеранам труда и труженикам тыла, компенсации на школьную форму многодетным семьям и другие виды материальной поддержки нуждающихся граждан.

Социальную ориентированность принятого бюджетного закона отметил и глава региона.

«Бюджет на следующий год является инструментом и социального, и экономического развития Ставрополья. Его приоритетами являются одновременно поддержка военнослужащих - участников специальной военной операции - и их семей, выполнение социальных обязательств перед всеми жителями края, а также развитие инфраструктуры, важной для социальной сферы и роста экономики. Сегодня мы уже ведем подготовку к реализации всех этих программ в новом году», – отметил Владимир Владимиров.

Нацпроекты и их результаты

Столь же важное место в расходах края в будущем году займет реализация приоритетных национальных проектов. Всего на них будет выделено более 16,5 миллиарда рублей.

Самыми финансово емкими станут нацпроекты, связанные с развитием человеческого потенциала – «Культура», «Образование», «Демография», «Здравоохранение». На мероприятия в рамках этих проектов запланировано более 10 миллиардов.

Например, согласно подсчетам, которые провели в министерстве образования Ставрополья, только в рамках регионального проекта «Современная школа», являющегося частью профильного нацпроекта, планируется создать в учебных заведениях края 53 центра образования «Точка роста». Каждый из них позволит сотням детей раскрыть свои таланты и узнать больше о профессиональном развитии.

Реализация регионального проекта «Цифровая образовательная среда» поможет обновить материально-техническую базу в 41 школе, колледже и техникуме. А по региональному проекту «Успех каждого ребенка» будет отремонтировано 26 спортзалов в школах сельской местности. Но главное – предполагается уже к началу следующего учебного года открыть в Ставрополе центр выявления и поддержки одаренных детей «Сириус», созданный на методологической основе одноименного федерального центра в Сочи.

Вторым по объемам финансирования станет блок национальных проектов, связанный с созданием комфортной среды для жизни людей. В него входят нацпроекты «Экология», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги». Соответствующие статьи расходов получат более пяти миллиардов рублей.

Эти вложения позволят решить несколько важных задач. Например, в министерстве жилищно-коммунального хозяйства края говорят, что благодаря реализации регионального проекта «Чистая вода» доступ к качественным и надежным источникам водоснабжения за ближайшие два года получат порядка трехсот тысяч ставропольчан. Отдельное внимание планируется в рамках этой работы уделить Кавминводам. Здесь будет реализован крупный проект межпоселкового водовода в Предгорном районе, разработана проектно-сметная документация на водоснабжение и водоотведение для Пятигорска.

В свою очередь в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья указывают на высокий потенциал реализации мероприятий по дорожному нацпроекту. Среди наиболее значимых результатов будущего года – начало реконструкции и капитального ремонта мостовых сооружений. Тема давно назрела, немалая часть мостов в крае нуждаются в обновлении. И начнется эта работа с ремонта двух мостов в Арзгирском и Новоселицком муниципальных округах и реконструкции еще трех – в Буденновском, Кочубеевском и Новоселицком. Не менее значимый акцент по поручению губернатора края будет сделан на обновлении дорожной сети в населенных пунктах края.

А в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет профинансировано обустройство общественных пространств в городах и поселках на более чем 900 миллионов рублей. Как ожидается, всего будут проведены подобные работы в 172 поселениях.

Не забыты в бюджете и инициативы, направленные на укрепление экономической стабильности региона. В этот блок входят нацпроекты по поддержке малого и среднего бизнеса, цифровизации экономики, развитию туризма и индустрии гостеприимства, а также международной кооперации и экспорту. Последнее направление получит самое существенное финансирование – 655 миллионов рублей.

Еще чуть более 260 миллионов будет выделено на нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Благодаря этим средствам станет возможным обеспечить субсидии предпринимателям, в том числе на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. Также получат субсидии социальные предприятия и молодые бизнесмены, открывшие свое дело в возрасте до 25 лет.

Помимо этого, новацией краевого бюджета стало привлечение средств на развитие с помощью инфраструктурного меню бюджетных инвестиционных кредитов для строительства инфраструктуры к создаваемым инвесторами новым производствам. В ближайшие три года этот инструмент позволит привлечь 22,5 млрд рублей, которые будут направлены на модернизацию в крае объектов водоснабжения, канализации, теплоснабжения, а также на комплексное развитие городского электрического транспорта в Ставрополе и Пятигорске.

В завершение следует отметить еще одну статью принятого бюджета, связанную с администрированием курортного сбора. Она не слишком велика по абсолютным цифрам – всего 265 миллионов рублей. Но само ее наличие в финансовом документе является результатом большой победы Ставрополья – принятия на федеральном уровне закона, разрешившего краю продолжить эксперимент по развитию курортной инфраструктуры за счет сбора. Эти деньги помогут сделать краевые здравницы более благополучными, привлекательными и комфортными не только для гостей, но и для жителей региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2022

Заголовок в газете: Социальная поддержка и нацпроекты в приоритете

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру