На праздники в здравницах Ставрополья забронировано более 40 тысяч мест

Традиционно в крае заполняемость санаторно-курортного и гостиничного комплекса составляет не менее 90%

Ставропольский край остается одним из самых востребованных мест отдыха и оздоровления в России. Приток туристов ожидается и на новогодние праздники, сообщил на брифинге в правительстве края министр туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Александр Сысоев.

Традиционно в крае заполняемость санаторно-курортного и гостиничного комплекса составляет не менее 90%
На новогодние праздники на Ставрополье ожидается приток туристов. Фото: минтуризма СК.

Традиционно в крае заполняемость санаторно-курортного и гостиничного комплекса составляет не менее 90%, а бронирование превышает 100%.

– Декабрь не стал исключением – плотность заселения составила 90%. А сегмент

повышенной комфортности забронирован практически полностью, – отметил министр.

Всего в январе-октябре 2022 года край посетили 1,6 миллиона туристов. Большой поток

отдыхающих отмечался на осенних каникулах в ноябре. Ожидается, что по итогам года объем турпотока в Ставропольском крае превысит показатель доковидного 2019-го (1 миллион 612 тысяч человек).

По поручению губернатора Ставрополья в следующем году планируется организовать

проведение цифрового мониторинга, который позволит детально анализировать турпоток, интересы и запросы гостей. Это необходимо, чтобы сделать пребывание и отдых в крае более интересным и привлекательным.

Увеличение туристического потока в регион – одна из основных задач, прописанных в государственной программе Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс». Ее цель – обеспечение кластерного развития туризма на территории края, в том числе повышение качества предоставляемых услуг, создание кадровой базы специалистов в области туризма, развитие туристской инфраструктуры и формирование доступной и комфортной туристской среды.

Также на брифинге речь зашла о грядущем юбилее Кавказских Минеральных Вод, которые в 2023 году масштабно отметят 220-летний юбилей. Однако старт праздничным мероприятиям будет дан уже на днях. В середине декабря в честь юбилея курортов и 80-летия освобождения Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков состоится массовый перелет воздушных аэростатов из Приэльбрусья на Кавминводы.

– Массовый перелет аэростатов с Эльбруса в Кисловодск будет совершен впервые в истории. Уже сегодня мы видим большой интерес к этому событию. Всего подано семь заявок от желающих принять участие в мероприятии, хотя первоначально предполагалось только пять участников. Сформирован состав не только профессиональных пилотов, но и пассажиров, имена которых мы пока не раскрываем. Одним из пилотов будет женщина, – рассказал Александр Сысоев.

Аэростаты отправятся в путешествие в период с 14 по 23 декабря – точная дата вылета зависит от погодных условий. Вся подготовительная работа уже завершена. Старт намечен в районе долины Азау и займет порядка пяти-шести часов. По задумке авторов, аэростаты повторят условный маршрут движения минеральной воды с Эльбруса на Кавминводы. Во время полета будет проводиться фото- и видеосъемка.

Уделил министр время и вопросу курортного сбора. Федеральный закон о его продлении был принят во многом благодаря инициативе губернатора Ставрополья и даст возможность продолжить развитие Кавказских Минеральных Вод, считает Александр Сысоев.

По его словам, Ставропольский край продемонстрировал лучший в стране результат по эффективности использования механизма курортного сбора. Всего за время эксперимента, стартовавшего в 2018 году, в крае было собрано 1,2 миллиарда рублей, или 50% от общероссийского показателя. Важно также, что конкретные преобразования в сфере благоустройства и развития курортной инфраструктуры отмечают сами гости – это порядка 70 реализованных проектов в городах Кавказских Минеральных Вод.

– Курортный сбор позволяет создавать современные общественные территории, где отдыхающие и местные жители могут приятно и безопасно проводить досуг. Ожидается, что по итогам 2022 года размер курортного сбора достигнет показателя доковидного 2019-го. Уже собрано около 270 миллионов рублей, – подчеркнул Александр Сысоев.

Напомним, что курортный сбор был введен в крае и еще трех регионах в экспериментальном порядке. Президент РФ поддержал инициативу Ставрополья о продлении курортного сбора на два года. За годы проведения эксперимента за счет средств от уплаты курортного сбора на территориях городов-курортов реализованы мероприятия по благоустройству и реконструкции известных объектов среди гостей и жителей городов-курортов КМВ. Таких, как парк «Курортный» и прилегающая территория к комплексу Верхних минеральных ванн в городе-курорте Ессентуки, парк «Цветник» в городе-курорте Пятигорске, «Нижняя каскадная лестница» и терренкуры города-курорта Железноводска.

В этом году за счет курортного сбора благоустроены «Лечебный» парк» в Ессентуках, парк имени Станислава Говорухина в Железноводске, сквер «Подкова» и летний кинотеатр в Пятигорске, сквер между проспектом Ленина и улицей Вокзальной; территория Паркового пешехода в Кисловодске. Осуществляется содержание объектов курортной инфраструктуры в каждом городе-курорте, в том числе парк Победы и «Приозерный» сквер в Ессентуках.

Еще одним механизмом в данном направлении выступает региональный проект «Формирование комфортной городской среды», результатом которого является благоустройство 756 общественных территорий. Наиболее значимые уже благоустроенные объекты: парк «Емануэлевский», два сквера – Лазаревский и имени Л.Н.Толстого в Пятигорске; парк «Цветник» в Пятигорске; «Нижняя каскадная лестница» в Железноводске; набережная реки Подкумок в Кисловодске; сквер «Приозерный» в Ессентуках.

Справка «МК»

В срок до 2024 года в рамках государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс» планируется привлечь финансирование в туристскую отрасль в размере более 8,1 миллиарда рублей, в том числе за счёт частных инвестиций – 1,35 миллиарда рублей. В результате увеличить количество туристов с 1,5 миллиона человек в 2018 году до 2,1 миллиона в 2024 году.

Главой Ставрополья Владимиром Владимировым поставлена задача увеличить до 2030 года туристический поток до пяти миллионов человек.

– Опыт показывает, что задачи, поставленные губернатором, выполняются и достижимы. Так, в 2021 году начали работу 29 новых санаториев и отелей разной категории. Сегодня в крае уже 124 санатория и около 500 гостиниц, в которых одновременно могут отдыхать более 50 тысяч человек, – говорит Александр Сысоев.

В рамках государственной программы Ставропольского края «Туристско-рекреационный комплекс» в 2021 году объемы финансового обеспечения составили 1,9 миллиарда рублей, на 2022 год объем финансового обеспечения составляет два миллиарда рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 14 декабря 2022

Заголовок в газете: В Новый год – на курорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру