В наступающем году на Ставрополье благоустроят 172 общественных пространства

Министр дорожного хозяйства и транспорта края – о реализации краевых инициатив по развитию благоприятной городской среды и обеспечению безопасности движения

Ставропольское село Птичье в нынешнем ноябре встречало правительственную делегацию во главе с губернатором края. Владимир Владимиров лично оценил работу по благоустройству городского парка, проведенную в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Он особо отметил тот факт, что парк уже живет – отремонтированная часть зеленой зоны успела стать излюбленным местом встреч и прогулок сельчан.

Министр дорожного хозяйства и транспорта края – о реализации краевых инициатив по развитию благоприятной городской среды и обеспечению безопасности движения
Евгений Штепа. Фото: миндор СК.

«Уже сейчас видим хороший пример того, насколько такие благоустроенные места востребованы — слышен детский смех, гуляют люди. Важно, когда есть территория, где можно отдохнуть или провести на воздухе время с детьми. Это становится возможным благодаря национальным проектам, которые инициировал Президент России. Мы продолжим их реализацию для того, чтобы жизнь ставропольчан становилась комфортнее. От проектов развития территорий, края в будущем году не отказываемся — экономика Ставрополья крепко стоит на ногах, мы сможем их продолжать», — прокомментировал Владимир Владимиров увиденное.

О том, как идет в крае реализация региональных программ, направленных на обеспечение благоприятных условий жизни ставропольчан, в том числе в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» – в интервью с министром дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгением Штепой.

777 миллионов на парки и аллеи

- В первую очередь давайте разберемся с тем, как именно в крае выстроена работа по формированию комфортной городской среды, какие цели преследует.

- Один из механизмов решения этой задачи – реализация наиболее крупных проектов благоустройства в рамках софинансирования из федерального бюджета через Минстрой России. Другой способ поддержки – федеральные гранты, предоставляемые за победу во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. До сих пор на его проведение бюджетом выделялось по 10 миллиардов рублей в год, но с будущего года президентом принято решение увеличить эту сумму до 20 миллиардов.

- Насколько результативно край участвует в этих инициативах? О каких суммах и объемах работ идет речь?

- В нынешнем году в рамках федерального проекта, а также региональной программы «Повышение комфортности городской среды» край благоустраивает 202 общественные территории. Их география охватывает все муниципалитеты региона. Причем 177 из них к настоящему моменту уже благоустроены, а на остальных запланированные объемы работ будут завершены до Нового года.

В прямом ведении нашего министерства находится работа на самых масштабных общественных территориях в восьми муниципальных образованиях края.

Пять из них расположены в сельских поселениях – зона отдыха «Родные берега» в селе Левокумском, парковая зона по улице Центральной в станице Суворовской Предгорного муниципального округа, парковая зона на площади Ленина в райцентре Степновского района, зона отдыха с детской площадкой в селе Китаевском Новоселицкого муниципального округа, уже упомянутая парковая зона в селе Птичье.

А три находятся в городах. Это вторая очередь «Аллеи любви» в Железноводске, бульвар Мира на участке от Энерготехникума до ЗАГСа в Невинномысске, бульвар имени Героя Советского Союза Ивана Щипакина в краевом центре. Объекты в Левокумском и Невинномысске близки к завершению, по остальным работы уже выполнены в полном объеме.

Особо отмечу, что на всероссийском конкурсе проектов наш край как победитель в номинации по созданию комфортной городской среды в малых городах получил в нынешнем году грант в размере 78 миллионов рублей на благоустройство пешеходной зоны по ул. Советской в Минеральных Водах. Примерно такой же объем софинансирования был выделен из краевой казны, еще порядка 4,6 миллиона предоставил муниципалитет. В настоящее время проект уже близок к завершению.

- Можно уже сказать, какие проекты будут реализованы в следующем году?

- Всего в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» совместно со смежными программами Ставропольского края, включая «Управление финансами», «Туристско-рекреационный комплекс» и «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций», в 2023 году планируется благоустроить 172 территории. На эту работу из федерального бюджета выделено более 777 миллионов рублей, еще чуть больше 40 миллионов предоставит край.

Также в будущем году планируется реализовать проект, ставший победителем VI Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Он касается благоустройства пешеходной зоны по ул. Ленина в Изобильном. (Как ожидается, стоимость проекта должна составить около 111 миллионов рублей).

А для участия в следующем конкурсе нами направлена заявка Невинномысска, предполагающая комплексное благоустройство территории, прилегающей к храму Петра и Февронии Муромских на ул. Дунаевского. Заявка на конкурсе уже успешно прошла техническую и квалификационную экспертизы.

Интеллектуальная дорожная система и детские профилактические центры

- Давайте обсудим результаты работы министерства в развитии региональных дорог…

- В крае сегодня реализуются мероприятия трех региональных проектов в рамках профильного нацпроекта - «Региональная и местная дорожная сеть Ставропольского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Ставропольского края», «Безопасность дорожного движения».

По первому из них за нынешний год мы планируем привести в нормативное состояние 61 объект дорожной сети общей протяженностью более 172 километров.

Очень важных результатов удалось достичь по второму проекту, посвященному развитию дорожного хозяйства. В том числе – запустить второй этап интеллектуальной транспортной системы. Работа по внедрению такой системы началась два года назад после того, как проект Ставропольского края вошел в число 22 лучших, отобранных Федеральным дорожным агентством.

Внедрение интеллектуальной системы управления транспортными потоками в городах включает в себя создание сети информационных табло, в интерактивном режиме сообщающих участникам дорожного движения о важных событиях, включая ДТП. Не менее важна и установка современных светофоров и систем наблюдения на оживленных дорожных объектах.

В Ставрополе за год были модернизированы 17 светофоров. В частности, это объекты на пересечениях улиц 50 лет ВЛКСМ и Шпаковской, Ленина и проспекта Кулакова, Западного обхода и Приозерной, Пригородной и Чапаева.

Наконец, по третьему направлению особое значение уделялось развитию системы специализированных центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Мы все понимаем, насколько серьезна эта проблема и как важно с самых ранних лет обучать детей правильному ответственному поведению на дорогах и в транспорте.

И такие центры помогают это делать, опираясь на самые современные методические разработки. За год мы открыли два новых учреждения в Ессентуках и Минеральных Водах. Кроме того, ранее были открыты и работают четыре специализированных центра в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске и Кисловодске.

- В правительстве края сообщили, что до конца года будет приведено в нормативное состояние более 600 км автодорог. Сколько из них приведено в норму к настоящему моменту, где ведутся основные работы сегодня, и где пройдет ремонт до конца года?

- В этом году краевой дорожный фонд достиг своей рекордной отметки – 14,4 млрд рублей. Более 51% дорожного фонда края направлено на приведение в нормативное состояние муниципальных дорог, эта сумма составляет более 7 млрд рублей. На обновление региональных дорог также направлено почти 7 млрд рублей, что составляет 49% дорожного фонда.

Всего в нынешнем году за счет средств дорожного фонда планируется привести в нормативное состояние более 640 км дорожного полотна. Из них 289 км региональных и 344 км муниципальных дорог.

Также идет ремонт восьми мостовых сооружений общей протяженностью 514 погонных метров.

В числе самых крупных объектов в этом году дорога Стодеревская – Серноводское – Уваровское. За два года на этом участке привели в нормативное состояние 8,5 км дорожного полотна с заменой гравийного покрытия на асфальтобетонное. Местные жители очень нуждались в обновлении этой дороги из-за интенсивного движения и пылевых облаков, которые образовывались в процессе движения автомобилей.

Еще один важный объект  дорога Преградное – Медвеженский – Новомихайловское протяженностью 2,1 км. Сейчас по многочисленным просьбам жителей аула Тукуй-Мектеб идет капитальный ремонт дороги Иргаклы – Абрам-Тюбе протяженностью более 6 км. В следующем году на этом участке в нормативное состояние приведут еще более 6 км дорожного полотна. Кроме того, на автодороге Кочубеевское – Казьминское – Заветное за два года нам удалось отремонтировать более 20 км дорожного полотна.

- Какие планы ставит перед собой министерство в развитии дорожного хозяйства и обеспечении безопасности движения на будущий год?

- Будем продолжать начатое, добиваясь как можно более высоких показателей эффективности.

В части обновления дорожной сети планируется привести в нормативное состояние 60 объектов общей протяженностью более 153 километров. Особо отмечу важность работы по ремонту и реконструкции так называемых искусственных дорожных сооружений – чаще всего мостов. Их состояние имеет принципиальное значение для безопасности движения, и в будущем году мы намерены привести в порядок шесть таких конструкций.

В Ставрополе продолжится внедрение интеллектуальной транспортной системы. А в Георгиевске и Михайловске появятся центры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Совместно с министерством образования Ставропольского края в рамках регионального проекта "Безопасность дорожного движения" планируется поработать над модернизацией других элементов системы обучения детей и подростков основам безопасного поведения, в том числе специализированной детско-юношеской автошколы и мобильных автогородков «Лаборатории безопасности», созданных на базе государственного агротехнического колледжа в селе Московское.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру