На Ставрополье заработали военно-патриотические центры «Авангард»

На Ставрополье заработали военно-патриотические центры «Авангард»

В Ставропольском крае открыли первые военно-патриотические центры «Авангард», реализуя соответствующую президентскую инициативу. Глава краевого минобразования Евгений Козюра доложил губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову, что центры «Авангард», где молодежь допризывного возраста будут обучать основам воинской службы, уже заработали в городе Невинномысске и на Кавминводах – в Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках. Все - при школах.

В начале нового года центр «Авангард» заработает и в Ставрополе. Его откроют на базе новой общеобразовательной школы на Щипакина.

Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу открыть круглосуточный центр «Авангард» регионального уровня в Ессентуках. Как ожидается, он заработает в 2024 году и станет координирующим. «Нужны графики, необходимо уже закладывать этапы создания проекта - сроки проектирования, экспертизы, финансирование и другие вопросы, связанные с центром», - обозначил глава региона фронт работ.

Он также дал поручения в связи со строительством Северо-Кавказского казачьего кадетского корпуса в Ессентуках, рассчитанного на пять сотен детей и подростков, который должен будет появиться на Кавминводах в 2024 году. 

Всего в организациях по программам с казачьим компонентом на Ставрополье сегодня обучаются более 11 тысяч детей и подростков. При этом в целом в патриотическом воспитании в крае задействовано более 36 тысяч учащихся, большинство из которых включены в движение «Юнармия».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру