Генпрокуратура просит рассмотреть дело о растрате чиновников из РСО-А в другом регионе

Генпрокуратура просит рассмотреть дело о растрате чиновников из РСО-А в другом регионе
Фото Сергея Такоева пресс-службы главы и правительства РСО-А

В Верховный суд РФ направлено ходатайство об изменении подсудности уголовного дела, пишет «Коммерсант».

В крупной растрате подозревается экс-председатель правительства Северной Осетии Сергей Такоев, экс-министр туризма Алан Диамбеков, бывшие руководители других ведомств - Мадина Икаева, Казбек Фидаров и Заурбек Цогоев.

Кроме того, фигурантами по уголовному делу по ст. 160 УК РФ проходят сотрудники Осетинского завода автомобильного и тракторного электрооборудования Аида Габараева и Олег Габуев.

Круг чиновников и сотрудников завода своими действиями (в случае доказательства их вины) мог нанести бюджету ущерб на 180 миллионов рублей.

За такую сумму, по версии следствия, с 2012 по 2014 годы с ведома Сергея Такоева был заключен контракт на покупку завода. Деньги попали перечислением к Габуеву и Габараевой.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-чиновников и сотрудников завода утвердили в надзорном органе.

«Для обеспечения исполнения приговора в части заявленного гражданского иска и взыскания предусмотренных штрафов наложен арест на активы обвиняемых», - цитирует представителя Генеральной прокуратуры «Коммерсант».

Все подозреваемые, за исключением Икаевой, содержатся под стражей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру