Ставропольский губернатор предложил создать реестр домашних животных

Ставропольский губернатор предложил создать реестр домашних животных
Фото: Илья Котов/МК

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что действующее законодательство не позволяет решить проблему бродячих животных в России и предложил создать реестр домашних животных. Предложение он озвучил на пресс-конференции, посвященной Дню печати в России, состоявшейся в эту пятницу, 13 января.  

«Да, придется потратиться», - согласился глава региона, отметив, вместе с тем, что только одно строительство приютов проблему бродячих животных не решит. «Государство должно потратиться на реестр домашних животных», - предложил Владимир Владимиров решение проблемы. В этом реестре, как он видит, должны быть все домашние животные и птицы, включая канареек. Причем, государство должно не просто создать такой реестр, но и продолжать «вести его».

Такой реестр необходим, чтобы животные, за которых должны нести ответственность их хозяева, не появлялись на улицах снова. Губернатор Ставропольского края назвал безответственных хозяев, которые выбрасывают своих питомцев на произвол судьбы, «негодяями».

Помимо этого, губернатор Ставропольского края считает, что животных, отловленных и помещенных в приют для вакцинации и стерилизации, уже не следует выпускать обратно. Он предложил «строить большие питомники и обеспечивать доживание этих животных в вольерах».

Ставрополье может обратиться с инициативой создания реестра домашних животных на уровень федерального центра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру