Названы условия возвращения изгнанных из медколледжа девушек из Чечни и Дагестана

Названы условия возвращения изгнанных из медколледжа девушек из Чечни и Дагестана
Скриншот видео

Уроженки северокавказских регионов РФ были отчислены за ношение хиджабов в колледж.

Во вторник, 24 января, руководство медицинского колледжа в Ростовской области заявило: пять отчисленных девушек могут вернуться в учебное учреждение. Условие одно – соблюдение внутреннего распорядка и одежда по медицинскому «уставу».

«Наши выпускницы работают в хирургических отделениях, поэтому вопрос с одеждой - принципиальный. Девушки могут быть восстановлены, если будут соблюдать общепринятые медицинские правила», — дал комментарий СМИ и.о. директора учреждения Игорь Шикуля.

Ранее МК-Кавказ сообщал о позиции административного звена колледжа. А также о возмущении студенток – они считают, что в их одеяниях не присутствует никакой религиозной атрибутики.

Издание информировало о похожем конфликте на Ставрополье, произошедшем около десяти лет назад. В ауле Нефтекумского округа педагоги перестали пускать в школу учениц-мусульманок в платках и хиджабах. Один из отцов учащихся обратился в прокуратуру. Из-за общественного резонанса законодателям на краевом уровне пришлось закрепить ношение школьной формы в средней школе. Светлый верх, темный низ стал обязательным для учащихся региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру