На Ставрополье по программе капремонта отремонтируют 233 многоэтажки

На Ставрополье по программе капремонта отремонтируют 233 многоэтажки
Фото пресс-служба минЖКХ Ставрополья

В минЖКХ сообщили об общей оценочной стоимости работ – 800 миллионов рублей.

В ведомстве заверили, что финансовая нагрузка на население не вырастет. Тариф на капремонт остается на уровне 2019 года. Он составляет 8 рублей и 63 копейки за квадратный метр для домов без лифтов и 9 рублей и 63 копейки с «квадрата» - с имеющих лифтовое хозяйство.

В настоящее время утвержден план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД на 2023 год.

В 33-х из 233-х домов работы организуют сами собственники, накопившие средства на спецсчетах. В остальных - некоммерческая организация СК «Фонд капитального ремонта».

О фронте работ известно, что в 191-м доме будет выполнен капремонт внутридомовых инженерных систем. Заменят лифтовое оборудование в 40 домах. В 82-х домах предстоит ремонт кровли, в 13-ти – подвалов. Укрепят фундамент в 15-ти домах, в 32-х многоэтажках преобразят фасады.

На сегодня в региональную программу капитального ремонта общего имущества в МКД включены чуть более 9 000 домов. Очередность определяется годом ввода дома в эксплуатацию; датой проведения последнего капремонта; уровнем  износа основных конструктивных элементов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру