Депутаты в КБР обсудили поддержку участников СВО и их семей

Депутаты в КБР обсудили поддержку участников СВО и их семей
Фото parlament.kbr.ru

В регионе, как и в других субъектах России, уже действует ряд мер поддержки военнослужащих, мобилизованных и их семей.

На правительственном часе в Парламенте Кабардино-Балкарии министр труда и соцзащиты Алим Асанов напомнил о существующей поддержке. Это - ежемесячная выплата 25 тысяч рублей военнослужащим, призванным военным комиссариатом КБР на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ; единовременная матпомощь получившим ранения военнослужащим – от 100 до 300 тысяч рублей; единовременная матпомощь членам семей погибшего военнослужащего – миллион рублей.

Как заверил министр, с сентября 2022 года по январь 2023 года выплаты получателям не задерживались.

К мерам поддержки относится неучёт финансовых поступлений участников СВО при расчете среднедушевого дохода. В том случае – если семьи обратилась за социальной помощью.

По данным министра, поддержка оказывается в рамках межведомственного взаимодействия. Накануне Нового года для детей мобилизованных и добровольцев устроили бесплатные праздничные представления. Организатором выступило минкультуры КБР. В министерстве спорта региона курируют набор детей военнослужащих в секции, обеспечивают ребят экипировкой. Оказывается помощь в сфере здравоохранения. Членам семей мобилизованных предоставляют нужную медицинскую документацию и направляют их в федеральные центры, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь за счет бюджета РФ.

На правительственном часе Алим Асанов также рассказал о вкладе муниципалитетов. Территории и их жители собирают и отправляют гуманитарные грузы для бойцов из Кабардино-Балкарии.

Подводя итого правчаса, законотворцы отметили слаженную работу по поддержке участников СВО и их семей. Заинтересованным ведомствам поступила рекомендация проработать дальнейшие шаги в конкретной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру