РАНХиГС о возобновлении соглашения России и Китая о безвизовых турпоездках

РАНХиГС о возобновлении соглашения России и Китая о безвизовых турпоездках
Фото: РАНХиГС

Профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга Ивановна прокомментировала возобновление соглашения России и Китая о безвизовых групповых турпоездках.

 «С начала февраля 2023 года Китай возобновил организованные туристические поездки своих граждан в ряд стран, в том числе и в Россию, на фоне отмены ограничительных мер по Covid-19. Китай в настоящее время является одним из стратегических партнёров Российской Федерации по всем направлениям взаимодействия: торговля, разработка высокотехнологичного оборудования, исследовательские проекты, агропромышленное производство и, конечно же, туризм. Китайские туристические группы (от 5 до 50 человек) в допандеминый период имели возможность безвизово посетить территорию Российской Федерации сроком до 15 дней. 

Традиционно, основными точками туристического потока из Китая были музеи Москвы и Санкт – Петербурга, а также территориальный туризм – соседствующие с Китаем регионы. Доля туристов из Китая в поездках в две столицы занимала ведущие места, а пассажиропоток оценивался в 1 млрд долларов ежегодно. По оценкам специалистов, для восстановления полного допандемийного объема туристического потока из Китая в Россию необходимо, прежде всего, решить вопрос с удешевлением авиаперевозок. На фоне санкционных мер в отношении российских авиакомпаний, в настоящее время в Китай организованы только регулярные рейсы с высокой стоимостью билетов, что снижает туристическую привлекательность. 

В ближайшей перспективе туроператоры смогут предложить китайским туристам новые уникальные программы экологического и рекреационного туризма в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке, причем стоимость перелета в эти регионы будет существенно ниже. Горнолыжные и бальнеологические курорты сибирских регионов (Аршан, Чемал, Горячинск и прочие) уже сейчас готовы принять турпоток из Китая, обеспечив должный уровень сервиса» - комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Шаталова Ольга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру